TLT: ETF казначейских облигаций обогнал S&P-500 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


TLT: ETF казначейских облигаций обогнал S&P-500

11 октября 2019 etfunds.ru | US Treasuries (TLT)
Ставки на дюрацию были феноменальной возможностью для инвесторов ETF с фиксированным доходом. Shares 20+ Year Treasury Bond ETF (TLT) - крупнейший ETF для инвестирования в казначейские обязательства США с оставшимся сроком погашения 20 лет и более - вырос на 30% за 12 месяцев.

Сравните эту динамику с показателем S&P 500, измеренным с помощью SPDR S&P 500 ETF (SPY), который вырос всего на 3% за тот же период.

Одной из причин, по которой TLT так хорошо себя зарекомендовал, является тот факт, что кривая доходности казначейства была очень ровной или отрицательный в этом году. Сегодня двухлетние Treasuries дают 1,42%; 10-летние - 1,54%. Этот узкий спрэд был кратковременно инвертирован в августе, и в более короткие сроки погашения кривая была плоской или инвертированной в течение всего года.

Любая нормализация и усиление кривой с повышением доходности облигаций с более длительным сроком действия, вероятно, полностью изменили бы эту динамику. Но пока технический анализ и более широкие перспективы для низких ставок сохранятся, говорят эксперты рынка.

Активы устремились в TLT

Традиционно вложение в инструменты фиксированного дохода предназначено для диверсификации, низкой корреляции с другими активами и безопасности в форме стабильного дохода.

Но в прошлом году принятие риска дюрации было источником огромного опережающего роста. И инвесторы обратили внимание.

В прошлом году в TLT было $8 млрд чистых активов было получено в текущем году. В настоящее время фонд оценивается в $19 млрд.
Такой спрос не является обычным делом для этого казначейского фонда. Посмотрите на динамику создания/ погашения, которые TLT пережил в последние годы - ничто даже близко не подходит:

TLT: ETF казначейских облигаций обогнал S&P-500


Этот рост спроса на более длительную дюрацию связан с тревожной макроэкономической картиной, которая включает замедление мировой экономики, страх рецессии, геополитический риск и повышенную волатильность рынка. Если покупка долговременных казначейских облигаций - ставка на безопасность, то 8 миллиардов долларов в TLT говорят о том, что инвесторы чувствуют необходимость в защите.

Есть и другие факторы, отмечает аналитик по инструменатам с фиксированным доходом Дж. Р. Ригер. Начнем с того, что $ 13 трлн облигаций с отрицательной доходностью во всем мире толкает спрос на доходность на рынок казначейских облигаций США. 30-летнее бумаги казначейства США сегодня дают около 2,04%.

Отсутствие значимой инфляции и сильный доллар США также способствовали росту аппетита к облигациям инвестиционного уровня в целом, сказал Ригер, который возглавляет The Rieger Report.

"Дюрация окупилась для инвесторов, поскольку ставки снизились, и центральные банки продолжают использовать единственный инструмент, которым они располагают, - снижение ставок - для предотвращения рецессии, - сказал Ригер. - Это уникальная и, скорее всего, неожиданная ситуация, которая привела к росту долгосрочного долга".

Роль структуры ETF
Рост спроса на TLT также может быть связан с самой структурой ETF.

"ETF стали популярными инструментами для учреждений, которые теперь могут легко и с минимальными затратами перемещать активы тактически по своему усмотрению", - сказал Ригер, отметив, что облигационные ETF, такие как TLT, извлекают выгоду из институционального спроса, поскольку "пенсионные фонды меняют свои целевые показатели доходности понижение и принятие более низкой доходности на длинном конце, чтобы соответствовать обязательствам с активами".

Позволяя легко выйти, когда ставки действительно растут, является еще одним преимуществом использования ETF, - добавил он. - Мы не можем игнорировать, что инструменты изменились", - приводит слова аналитика etf.com.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter