НЛМК: финансовые результаты за III кв. 2019 г. по МСФО. Падение финпоказателей продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НЛМК: финансовые результаты за III кв. 2019 г. по МСФО. Падение финпоказателей продолжается

25 октября 2019 smart-lab.ru Баженов Дмитрий
Выручка металлурга сократилась на 18% по отношению к аналогичному периоду 2018 г. – до $2,5 млрд за счёт падения продаж за отчётный период. Прибыль упала на 47% — до $343 млн, дополнительное влияние на неё оказала положительная динамика российского рубля.

НЛМК: финансовые результаты за III кв. 2019 г. по МСФО. Падение финпоказателей продолжается


Показатель EBITDA рухнул на 36% в годовом выражении – до $654 млн за счёт снижения спроса и падения цен на сталь на зарубежных рынках. Рентабельность по EBITDA снизилась до 25%.



Свободный денежный поток за июль – сентябрь составил $249 млн, показав падение на 61% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Снижение обусловлено падением операционного денежного потока и увеличение капитальных затрат почти в 2 раза в рамках реализации «Стратегии 2022».



Таким образом ожидаемое снижение FCF привело к сокращению размера дивидендов. Совет директоров НЛМК рекомендовал дивиденды за III кв. 2019 г. в размере 3,2 руб. на акцию. Текущая квартальная дивидендная доходность составляет 2,6%. Решение о выплате дивидендов будет приниматься на внеочередном собрании акционеров, назначенном на 20 декабря, дата закрытия реестра – 25 ноября. В случае одобрения дивидендов реестр на их получение рекомендовано закрыть 9 января 2020 г.



Резюме:

НЛМК отчиталась в рамках наших ожиданий, финансовые показатели продолжают демонстрировать нисходящую динамику на фоне замедления экономического роста в основных зарубежных регионах сбыта компании. Мы сохраняем своё мнение по поводу металлургов, новый инвестиционный цикл, снижение цен на сталь на фоне ослабления спроса и укрепление рубля приведёт к дальнейшему снижению финансовых результатов, и, как следствие, размеру дивидендов.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter