Virgin Galactic станет первой публичной компанией на рынке космического туризма » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Virgin Galactic станет первой публичной компанией на рынке космического туризма

25 октября 2019 БКС Экспресс | Virgin America (Galactic)
Торги акциями первой частной компании по космическому туризму Virgin Galactic начнутся на NYSE в понедельник, пишет CNBC.

Акционеры одобрили слияние Virgin Galactic с компанией специального назначения венчурного капиталиста Хамата Палихапития. Согласно данным из SEC, акции компании по космическому туризму будут размещены непосредственно на Нью-Йоркской фондовой бирже в понедельник. Таким образом Virgin Galactic станет первой компанией, выполняющей частные космические полеты, которая будет торговаться на публичном рынке.

О слиянии было объявлено в июле этого года, когда принадлежащий Палихапитии Social Capital приобрел 49% акций Virgin Galactic. В результате слияния объединенная компания теперь оценивается в $1,5 млрд. Ричард Брэнсон, основатель Virgin Galactic, сохраняет контрольный пакет акций в 51%. Компания Хамата Палихапитии уже торгуется на NYSE под тикером IPOA. В заявлении говорится, что компания ожидает завершения процедуры слияния с Virgin в пятницу. После этого акции будут торговаться под тикером SPCE на NYSE в понедельник.

Virgin Galactic рассчитывает, что сделка с Social Capital Hedosophia обеспечит компанию достаточным капиталом для финансирования бизнеса, пока ее космические корабли не начнут осуществлять коммерческие полеты и приносить прибыль.

Virgin Galactic Брэнсона конкурирует с Blue Origin — американской аэрокосмической компанией основателя Amazon.com Джеффа Безоса — в области создания инфраструктуры космического туризма.

Virgin Galactic в феврале этого года впервые осуществила космический полет — ее корабль с пассажиром на борту побывал на суборбитальной высоте. Аппарат преодолел высоту 90 км.

После того, как Брэнсон основал компанию в 2004 г., ему пришлось сместить сроки запуска полетов для туристов из-за задержек и фатальных неудач. Самолет-носитель компании в 2014 г. потерпел аварию, которая закончилась смертью одного из пилотов и ранению другого.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter