Финам-Лайт, Золоту прогнозируют $1000 за унцию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Финам-Лайт, Золоту прогнозируют $1000 за унцию

В долгосрочной перспективе аналитики прогнозируют стабильный рост стоимости золота. Эксперты считают, что цена на золото достигнет $1000 за тройскую унцию уже в этом году. Слабый доллар, рекордно высокие цены на нефть и угроза рецессии в американской экономике, вызванная кризисом в ипотечном секторе, станут основными факторами роста на рынке драгметаллов
18 января 2008 ИХ "Финам"
В долгосрочной перспективе аналитики прогнозируют стабильный рост стоимости золота. Эксперты считают, что цена на золото достигнет $1000 за тройскую унцию уже в этом году. Слабый доллар, рекордно высокие цены на нефть и угроза рецессии в американской экономике, вызванная кризисом в ипотечном секторе, станут основными факторами роста на рынке драгметаллов.


Эксперты предсказывают небольшую коррекцию на рынке золота в краткосрочной перспективе из-за слишком резкого роста, который наблюдался в последнее время. Эта коррекция может вызвать снижение котировок до $800 за тройскую унцию. С учетом этой коррекции прогноз выглядит следующим образом. В первой половине 2008 года средняя цена на золото составит $840 за тройскую унцию, а во втором полугодии произойдет рост до $1000 за тройскую унцию.


В четверг цена на золото снизилась третий день подряд.


Одним из немаловажных факторов, которые оказали поддержку золоту и предотвратили значительное снижение, стало выступление главы Федеральной резервной системы Бена Бернанке, который заявил об увеличении рисков замедления темпов роста американской экономики. Между тем, он исключил возможность возникновения рецессии в этом году. В его выступлении содержалось указание на готовность ФРС и дальше снижать процентные ставки, что еще больше ослабит позиции доллара. А это положительный фактор для цен на золото, которые в этом случае будут расти.


«Сегодня более спокойный день. Из макроданных интерес будут представлять показатели по потребительской уверенности от мичиганского университета и лидирующие индикаторы по США. Тем не менее, основной темой на рынке могут продолжить быть вчерашние комментарии Б. Бернанке, спекуляции относительно рецессии экономики США. Несмотря на то, что ожидания ухудшения ситуации в экономике являются позитивным моментом для котировок драгметаллов, на фоне «медвежьей» динамики в других секторах товарно-сырьевого рынка, фондовых рынках, котировки золота и серебра могут чувствовать себя неуверенно. Тем не менее, ожидания понижения ставки ФРС пока сохраняют возможность роста котировок в дальнейшем», - пишет Тимур Лебедев, аналитик компании UMIS.


По результатам торговой сессии на нью-йоркской товарной бирже, NYMEX, февральский контракт на поставку золота подешевел на 0,2% до $880,50 за тройскую унцию. Цены на другие металлы в четверг закрылись разнонаправлено. Мартовский контракт на поставку серебра вырос на 0,7% до $16,01 за тройскую унцию. Мартовские фьючерсы на поставку меди закрылись с ростом на 0,3% на отметке $3,182 за фунт. Мартовский контракт на поставку палладия подешевел на 0,4% до $376,25 за тройскую унцию.


В ходе торгов на рынке золота наблюдалась высокая волатильность. Цена на золото то понималась до $891,50 за тройскую унцию, то падала до $875,20 за унцию. По мнению аналитиков, такие колебания объясняются установкой нового диапазона торгов и уровней поддержки и сопротивления.


По состоянию на среду 16 января, запасы золота составили 7,5 миллиона тройских унций. Запасы серебра были равны 130,7 миллиону тройских унций. Запасы меди составили 14078 коротких тонн.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter