НЛМК — выбор для терпеливых » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НЛМК — выбор для терпеливых

29 октября 2019 Инвесткафе Кекух Иван
В связи с сокращением производства и снижением цен реализации выручка НЛМК по МСФО с января по сентябрь упала на 8,7%, до $8,42 млрд. Из основных конкурентов компании на данный момент отчиталась только Северсталь, выручка которой снижалась втрое медленнее, на 2,8%.

НЛМК — выбор для терпеливых

Источник: данные компании.

Операционные издержки Новолипецкого меткомбината сократились на 2,3%, до $6,57 млрд, более чем втрое недотянув по темпам падения от выручки, что привело к снижению операционной прибыли на 27,6%, до $1,66 млрд. Операционная рентабельность опустилась на 5,2 п.п., до 20,1%, при 29,8% у Северстали. Чистая прибыль акционеров НЛМК сократилась чуть более чем на треть, до $1,13 млрд, а у Северстали данный показатель — лишь на 5,4%.

Таким образом, по эффективности бизнеса компания существенно отстала от Северстали.


Источник: данные компании.

Производство стали в связи с ослаблением спроса на внешних рынках и ремонтными работами на предприятии в Липецке у НЛМК упало на 9,25%, до 12,97 млн тонн. При этом Северсталь увеличила показатель на 0,38%, а у ММК выпуск этой продукции сократился только на 1,68%. Таким образом, НЛМК продемонстрировал самый слабый в отрасли результат.

Производство чугуна у компании упало более чем вдвое, до 0,268 млн тонн, в связи с плановыми ремонтными работами, притом что у Северстали и ММК этот результат повысился на 3% и 1,4% соответственно. Производство концентрата коксующегося угля на предприятиях НЛМК сократилось на 9,4%, до 4,08 млн тонн, при росте на 43,2% у Северстали и падении на 14,7% у ММК.

Чистый долг компании по состоянию на конец сентября составил $1,73 млрд. Соотношение Чистый долг/EBITDA увеличилось с прошлогодних 0,25 до 0,59, однако это по-прежнему комфортная долговая нагрузка, не мешающая компании направлять весь свободный денежный поток на выплату дивидендов. 24 октября 2019 года совет директоров НЛМК рекомендовал дивиденд в размере 3,22 руб. на одну бумагу, что составляет 120%
свободного денежного потока и означает доходность за квартал 2,57% в текущих котировках. Дата закрытия реестра акционеров на получение дивиденда — 9 января 2020 года.



По P/E акции НЛМК оценены выше, чем бумаги конкурентов. Моя рекомендация для долгосрочных инвесторов — «держать». В свою очередь, краткосрочным инвесторам советую обратить внимание на компании сектора, которые наращивают производство и торгуются по более низкому мультипликатору. НЛМК реализует стратегию развития до 2022 года, которая предполагает повышение объема производства стали и увеличение доли продукции с высокой добавленной стоимостью. В результате этого должны вырасти доходы и дивидендные выплаты.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter