С 5 ноября Украина снимает ограничения на покупку валюты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


С 5 ноября Украина снимает ограничения на покупку валюты

4 ноября 2019 Pro Finance Service | USD|UAH

Граждане Украины по итогам 10 месяцев текущего года продали иностранной валюты на $53.8 млн больше, чем купили.

Национальный банк Украины отменяет ограничения на покупку иностранной валюты и металлов физическими лицами в эквиваленте 150 тыс. гривен в день через кассу банка, финансового учреждения или в системах онлайн-банкинга. При этом банки больше не будут требовать у граждан документы, подтверждающие основания для покупок безналичной иностранной валюты.

Нацбанк идет по пути либерализации валютного законодательства и уже отменил в 2019 году более 30 ограничений, сообщила пресс-служба банка. Так, в феврале регулятор разрешил онлайн-покупки иностранной валюты, ввел систему инвестирования в зарубежные активы в рамках е-лимитов (до 50 тыс. евро в год для физических лиц) без получения индивидуальных разрешений и лицензий.

По итогам октября граждане Украины купили в коммерческих банках валюту в эквиваленте $1.509 млрд, а продали — $1.413 млрд. Сальдированная покупка валюты по итогам месяца составила 91.5 млн, свидетельствует статистика Нацбанка. В сентябре показатель был обратным — чистая продажа валюты в эквиваленте $88.8 млн.

В 2019 году по итогам 5 месяцев зафиксирована чистая продажа валюты и 5 месяцев — чистая покупка. Всего по итогам 10 месяцев текущего года граждане страны продали на $53.8 млн больше, чем купили.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter