Что такое индекс MSCI и почему важно за ним следить? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что такое индекс MSCI и почему важно за ним следить?


11 ноября 2019 ETF | MSCI World Index | MSCI Russia (ERUS)
1. Что такое индексы MSCI?

2. Виды индексов

3. MSCI Russia index (USD)

4. Что такое индексы MSCI?

5. Почему новости о индексах MSCI важны для рынка?

Что такое индексы MSCI?

Американская компания MSCI Inc. (в прошлом Morgan Stanley Capital International) специализируется на аналитических исследованиях в области инвестиций. Но известность в инвестиционном сообществе компания приобрела благодаря расчету и публикации собственных индексов. Формируются такие индексы аналогично индексам Dow Jones или S&P 500.

Сегодня индексы MSCI - авторитетный мировой индикатор (=бенчмарк), отражающий состояние глобального рынка акций.

«Индексное семейство» MSCI насчитывает 160 тыс. различных индексов.

За индексами MSCI внимательно следят крупные профессиональные инвесторы (хеджфонды, ETF провайдеры и др.) и используют их в своих инвестиционных стратегиях.


Что отслеживают индексы MSCI?

Провайдер MSCI объединяет в индексах акции в зависимости от размера капитализации компаний (small/mid/large cap), географической принадлежности, степени развития стран.

Пример: наиболее популярные индексы акций развивающихся стран (MSCI Emerging Markets), MSCI Frontier Markets, развитых (MSCI Developed Markets) и индекс MSCI World Index, отражающий динамику акций компаний крупной и средней капитализации из 23 развитых стран.

Разнообразием индексов MSCI активно пользуются ETF провайдеры, предоставляя широкие возможности для инвесторов в реализации инвестстратегий.

MSCI Russia index (USD)
Динамика индекса MSCI Russia, Emerging Markets и MSCI All Country World Index

Что такое индекс MSCI и почему важно за ним следить?


В индекс MSCI Russia включены 23 российские корпорации. ТОП10 представлены ниже:



Так вот после очередного пересмотра 8 ноября 2019 г. состав индекса остался без изменений. Но изменения коснулись индекса малой капитализации MSCI GLOBAL SMALL CAP INDEXES - включены акции ОГК-2 и исключены бумаги Распадской и Русагро.

Ребалансировки в MSCI Russia проводятся каждый квартал (в феврале, мае, августе и ноябре), но широкий пересмотр весов акций происходит только 2 раз в год, в мае и ноябре.

Провайдер MSCI может изменить вес компании в индексе при существенном корпоративном событии (например, дополнительная эмиссия или продажа крупного пакета акций на рынке), которое способно оказать влияние на параметры акций, в первую очередь, на количество акций в свободном обращении.

Почему новости о индексах MSCI важны для рынка?

По PRAVDe говоря, не стоит недооценивать влияние итогов ребалансировки MSCI индексов на российский рынок в целом и на ваш портфель в частности. Как мы писали выше, крупные иностранные фонды, в управлении которых круглые сумму, в прямом смысле копируют составы индексов.

Следовательно, какие-либо изменения в индексах (изменение веса компании/страны или удаление/включение компании/страны) приводит к оттоку/притоку капитала крупных фондов их этих акций.

Этим моментом можно воспользоваться. Например, на основе прогнозов какие компании увеличат или снизят вес по итогам очередной ребалансировки MSCI Russia можно заработать на изменении рыночной цены акций.

Загвоздка в том, что провайдер не раскрывает критерии, по которым производит какие-либо изменения в составе индексов, поэтому можно только анализировать и прогнозировать на основе результатов прошлых ребалансировок.

В следующим выпуске #pravda_знаний мы подробнее расскажем про MSCI Russia, метод его расчета и как на этом можно заработать!

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter