Книги, вредные для инвесторов, и авторы, которые всё только портят » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Книги, вредные для инвесторов, и авторы, которые всё только портят

15 ноября 2019 Открытие
Все ли книги полезно читать потенциальному или действующему инвестору?

Об этом «Открытый журнал» спросил Елену Чиркову, партнёра группы компаний по управлению инвестициями Movchan’s Group.

Книги о том, как разбогатеть, можно разделить на два вида. Одни задают мотивацию, призывают копить и становиться богатым. В других делается упор на инвестиционные принципы.
«Думай и богатей» Наполеона Хилла

Примером мотивационной книги является вышедшая в 1937 году и популярная до сих пор «Думай и богатей» Наполеона Хилла. Автор определяет этапы на пути к богатству: желание, вера, самовнушение, специальные знания, воображение, планирование, решение, настойчивость, мозговой центр, секс и сублимация, подсознание, интеллект, шестое чувство. В главе «Специальные знания» о знаниях, необходимых для инвестирования, - ни слова, речь идёт о «штудиях и самоконтроле», о том, что «учиться никогда не поздно», а «знание — это так легко»... Вдобавок даётся пример «необразованного» Генри Форда, который в ответ на сложный для него вопрос журналиста сказал: «Почему я должен забивать свою голову глупостями... когда у меня есть люди, обеспечивающие меня любым знанием?»

Мотивационные книги уверяют: чтобы что-то получить, нужно этого очень сильно хотеть, а если вы этого не получили, то не сильно желали. «Если вы хотите иметь больше денег, просто измените свой образ мышления», — утверждает Роберт Кийосаки в книге «Богатый папа, бедный папа».

Мотивационные книги пользуются популярностью потому, что они призывают контролировать эмоции, действовать «правильно» в принципе, не говоря конкретно, как именно. Кажется, что такие цели всем по плечу, не требуют особых знаний и умений, что любой водитель грузовика может разбогатеть и купить себе немного баунти. Если же предложить любителям освоить, скажем, стоимостную теорию инвестирования, а уж затем выходить на фондовый рынок, то большая часть из них начнёт искать подход попроще.

Мотивационные книги опасны тем, что, как выразился нобелевский лауреат по экономике Роберт Шиллер, «когда успешное инвестирование представляется как процесс усмирения внутренних импульсов человека, а не как оценка существующей ситуации в историческом контексте, читателю предлагается забыть о том, что есть специфического в настоящем с точки зрения общего уровня рынка», c соответствующими последствиями.

Книги, вредные для инвесторов, и авторы, которые всё только портят

Елена Чиркова, кандидат экономических наук, партнёр группы компаний по управлению инвестициями Movchan’s Group. Работает на рынке инвестиций с 1991 года

«Богатый папа, бедный папа» Роберта Кийосаки

«Богатый папа, бедный папа» — мотивационная книга. У Достоевского Мармеладов говорит: «Бедность не порок, но нищета — порок-с». А по мнению Кийосаки, и бедность — порок. Книга полна пренебрежительных высказываний по отношению к бедным при том, что главный бедный там — отец автора, преподаватель университета. Такое отношение призвано читателя мотивировать.

Кийосаки уверяет, что богатым может стать любой. На самом деле нет. Есть одно но, как в торговле ценными бумагами, так и в обогащении другими способами. Если на нерастущем рынке одни выигрывают, то другие проигрывают, ибо идёт игра с нулевой суммой. Она перестаёт быть таковой, если рынок растёт, но его рост в долгосрочной перспективе отражает рост экономики и сильно оторваться от него не может — у всех быстро разбогатеть не получится. Преуспеть могут отдельные личности. Кийосаки приводит в пример Майкла Джордана и Билла Гейтса, но «чёрные лебеди» ничего не доказывают.

Бедный отец героя советовал работать в корпорации, а богатый — владеть ею. На худой конец просто стараться «всегда покупать активы», т.к. «актив приносит деньги, пассив отбирает деньги. И это всё, что требуется знать». Активы приносят деньги, которые можно снова направить на покупку активов. «Вскоре доход возрастёт настолько, что вы сможете начать более сложное инвестирование. А такие инвестиции могут дать прибыль от 100% до бесконечности. Инвестиции в пять тысяч могут превратиться в миллион или даже в большую сумму. Но такие инвестиции средний класс называет „слишком рискованными“. Однако инвестирование — это не риск». Доходность даже не до 100%, а от 100%! И это не риск?!

Если же у вас сбережений нет, то не беда, разбогатеть можно, ничего не вкладывая, «часто из ничего за секунду можно сделать миллионы». Автор приводит в пример ушлого главного героя книги. (Автобиографичны или выдуманы примеры, мы не знаем). Он начал работать в конторе, занимавшейся банкротствами, в Фениксе, где ему продали дом стоимостью 75 тыс. за 20 тыс. долл. «2 тыс. долл., которые ссудил мне на три месяца под 200 долл. мой друг, я потратил на первый взнос за первый дом... я дал объявление в газете, рекламируя продажу дома всего за 60 тыс. долл., но без торга. Телефон разрывался от звонков. Потенциальные покупатели появлялись один за другим... Наконец дом был продан... Я вернул своему другу 2 200 долл. Он был доволен, покупатель дома был доволен... и я был доволен... 40 тыс. долл. стали моим „активом“... На то, чтобы их заработать, у меня ушло пять часов». Неужели все были довольны и проигравших не было?

Герой обманул прежнего владельца дома. Ведь дом стоил не меньше 60 тыс. долл. — при этой цене спрос ажиотажный. Однако юридическая контора, реализовывавшая недвижимость обанкротившихся должников, продала его своему сотруднику за треть справедливой стоимости, а тот перепродал по рыночной. Всего он смог совершить «шесть таких сделок» и заработать 190 тыс. долл. При этом его денег ни в одной из сделок не было. Если это происходило в реальности, то это предмет для уголовного разбирательства, а не пособие по инвестированию!

Ещё один дом в Орегоне был куплен у владельцев, которые жили в Германии и хотели от него избавиться. Герой предложил за здание, стоившее 450 тыс. долл., 275 тыс. и получил его за 300 тыс. Через два года дом был перепродан за 495 тыс. долл. Инвестирование — это просто! Дело за малым: определить, какой рынок будет расти в течение следующих нескольких лет, найти владельцев недвижимости, готовых продать ее за ⅔ рыночной цены, и купить у них дом без конкурентов. Другой пример удачных «инвестиций» выглядит так: «Я купил участок пустой земли за 9 тыс. долл. и тут же продал его за 25 тыс. (и смог быстрее купить себе Porsche)». Где водятся такие участки, умалчивается.

Ладно, это про недвижимость, а про фондовый рынок?

Инвестиции в акции — тоже просто. Герой покупает «рискованные акции частных компаний, которые только собираются выходить на биржу». Акции покупаются за 25 центов ещё до выхода компании на биржу. «Полгода спустя компания начинает котироваться, и эти акции уже стоят по два доллара. Если компания хорошо управляется, цена продолжает расти, акции могут подняться до двадцати долларов каждая. Бывает, что двадцать пять тысяч превращаются в миллион меньше чем за год». Опять, в чём совет? Найдите компанию, которая через полгода сделает размещение, и уговорите её владельцев продать вам акции за ⅛ их стоимости после IPO! Выбрать такие, чья цена не упадёт. Кийосаки сам признаёт, что это возможно: на его долю «пришлось немало неудач», и он «никому не советует следовать этому примеру». Ещё один вариант инвестиций в акции, подсказанный брокером: «вложить большую сумму денег в акции компании, которая, как он считает, вот-вот сделает какой-то шаг, который увеличит их стоимость, например, представит новую продукцию». Герой вкладывает туда деньги «на срок от недели до месяца, пока акции растут в цене». Вкладывать в растущие бумаги и продавать их перед тем, как те начнут падать! Это как в анекдоте про мудрую сову, которая «стратег, а не тактик». На следующей странице книги автор признаётся: в среднем из десяти вложений он выигрывает два-три раза, пять-шесть заканчиваются ничем, а ещё два-три — провалом. Какова же доходность с учётом неудач?

Призыв рисковать повторяется. «Большинство людей так боятся потерять деньги, что они никогда не рискуют и не выигрывают. Основная причина того, что у более чем 90% американцев денежные проблемы, — это их стремление „не проиграть“, вместо того чтобы стремиться к победе». Но ведь к тем, кто стремится не проиграть, относится и Уоррен Баффетт: одно из его правил — не потерять ни на одной инвестиции.

Автор «Богатого папы» в консультанты к читателям не навязывается, но рекомендует свою настольную игру, якобы помогающую понять, как выйти из «крысиных бегов» — зарабатывания на жизнь трудом. Однако не все мотивационные бестселлеры так безобидны.

«Путь к финансовой свободе» Бодо Шефера

Трактат «Путь к финансовой свободе» Бодо Шефера — немецкий аналог «Богатого папы». И идеология, и содержание похожи. Тоже личный опыт. «Я очень богат, а вы?» Тоже «у меня был наставник... и я разбогател», которое плавно перетекает в «людям, у которых нет денег, не хватает хорошего наставника...».

Сверху на обложке красными буквами: «Первый миллион за семь лет», а внизу: «Богатство — это право, данное нам от рождения. Достойная жизнь в обстановке финансовой свободы — это наше естественное предназначение». Одна из глав книги называется «Практические рекомендации для получения первого миллиона».

Шефер убеждает, что человек, который не может сколотить состояние, в глубине души считает деньги злом. В главе «Почему не все люди богаты?» читателя уверяют: «Жизнь похожа на магазин, который торгует товарами из каталога. Она посылает нам то, что мы заказали... Чтобы чётко определить, что такое богатство, необходимы три вещи: вы должны знать точную цифру, должны написать её и превратить в зримые образы... Если вы возьмёте на себя ответственность, то через семь лет будете состоятельным человеком».

Один из участников семинара Шефера рассказывает, что нашёл фотографию людей из его компании, которые зарабатывали больше миллиона в год, вырезал голову одного из них, вклеил вместо неё свою и «много дней подряд» постоянно смотрел на это фото, потом «на некоторое время закрывал глаза и представлял, как будет чувствовать себя в компании этих преуспевающих людей, куда сможет поехать, что будет есть и пить, каково это будет на вкус и на ощупь». Примерно через год он почувствовал, что обязан добиться своего. Это стало настоятельной потребностью. За счёт этого явилось столько энергии, сколько он «и представить себе не мог». Спустя шесть лет герой достиг своей цели, а «вырезанная голова» уволилась.

По Шеферу, люди, создавшие большие состояния, научились рассматривать свои денежные цели «как абсолютную необходимость». Но ведь из тех, кто страстно желает денег, богатеют лишь некоторые. Как больно будет падать потом, если цель не достигнута, а в ней был смысл жизни.

По мнению Шефера, разбогатеть просто: надо избавиться от долгов, увеличить свои доходы, начать копить и инвестировать под высокие проценты. Сам он якобы начал жить на пять марок в день, «не считая, конечно, расходов на квартиру, телефон, машину, страховку и т.д.», и постепенно погасил все долги. Даже без «и т.д.» пять марок — это примерно 3 долл., но это было давно, удвоим сумму в расчёте на инфляцию, получим 6 долл. в день, 180 долл., или 11 тыс. руб. в месяц по нынешнему курсу. Наверное, не с любым доходом получится избавиться от долгов и начать копить.

«Экономность — добродетель всех богачей», «экономия сделает вас миллионером», — вторит Шефер «Богатому папе». В пример приводятся Джон Темплтон и Уоррен Баффетт. Про Баффетта замечено, что «если бы 40 лет назад вы инвестировали 10 тыс. долл. в его фонд, то сегодня они превратились бы в 80 млн». Не все богачи экономны, не все экономные превратились в Темплтона и Баффетта, и, наконец, только задним числом понятно, в чей фонд надо было инвестировать 40 лет назад. Книга Шефера была впервые издана в Германии в 1998 году, то есть речь о 1958-м — тогда фамилию Баффетт никто не слышал, а ему самому оставалось ещё восемь лет до покупки Berkshire Hathaway.

Рецепт увеличения доходов по Шеферу прост: «Возьмите самый лучший месяц в своей жизни и умножьте заработок за этот месяц на 12. А теперь увеличьте его ещё на 10%». Как это сделать? «Заявите о себе как об эксперте», «будьте незаменимым», «станьте человеком, для которого нет проблем». А что делать с цикличностью бизнеса?

Глава про инвестирование сэкономленного называется «Чудеса сложных процентов», и в ней действительно речь идёт о чудесах. «Как часто вы хотите удваивать свои сбережения?» — спрашивает автор, думая, что вопрос должен содержать слово «хотите». Шефер подсчитал: если вы вложите деньги под 12%, то они удвоятся за десять лет, если под 15% — через пять, если под 20% — через четыре года. Если вложить 100 евро, то через 30 лет при ставке в 7% мы получим 7 612, 12% — 29 960, 20% — 237 376 евро».

Между тем всего несколько человек во всём мире показывали при вложениях в акции доходность свыше 20% годовых на протяжении длительного срока, и лишь несколько десятков человек обыгрывают среднерыночную доходность, которая на длительном горизонте в США составляет 9%, на три процентных пункта в год, то есть умеют инвестировать под 12%. И простому инвестору нельзя так просто присоединиться к фонду, которым управляют такие мастера. Они обычно закрыты для новых пайщиков. Иногда их можно купить на рынке по цене, которая значительно выше стоимости чистых активов на один пай, и даже если фонд заработает 12%, покупателю достанется гораздо меньше.

Кроме того, среднерыночная доходность измеряется в номинальном выражении, в ней «сидит» примерно 2,5% инфляции. В реальном выражении доходность составляет 6–6,5%. Плюс в последние десятилетия она ещё и падает. Вложения в индексный фонд на горизонте 30 лет, скорее всего, принесут 6–7% до инфляции, с ее учётом — 3,5–4%.

Уговорив читателей «так и быть» инвестировать под 20%, Шефер объясняет, чем отличаются инвестиции от спекуляций. По его мнению, «существует только два вида классических инвестиций — приобретение доходной недвижимости и создание собственной фирмы». Но ведь из-за налогов, затрат на её содержание и поиск арендаторов инвестиции в недвижимость приносят небольшую чистую доходность — до 5%, а зачастую и 0%, если речь идёт о таких развитых рынках, как Германия. Ещё меньше, чем акции.

Этим вкратце и ограничивается мудрость Бодо Шефера как наставника. А если у вас не вышло, то развивайте в себе волю к богатству.

Когда читатель уже подготовлен, Шефер, который сначала только напрашивался в наставники, говорит об этом прямо: «Вы полагаете, что вам нужен наставник?.. Мы создали для вас такую возможность... Звоните по телефону... Этот человек будет сопровождать вас на каждом шагу. Он будет наблюдать за тем, как вы работаете, и знакомиться с выписками с ваших банковских счетов... Предложите наставнику долю участия в своей фирме... Лучше иметь 50 процентов от 10 миллионов, чем 100 процентов от 50 тыс. евро». Он хочет долю бесплатно и сразу половину! «Громкое имя на бланке вашей фирмы магическим образом открывает многие двери, в том числе и банковские». А вишенка на торте: «Как можно чаще дарите своему наставнику подарки... Находите для него редкие вещи. Пусть даже у вашего наставника очень много денег, но у него может не хватать времени, чтобы заниматься поисками разных раритетов». Этим советом и заканчивается книга.

Книг, обучающих методике торговли на финансовых рынках и инвестированию, то есть методических — великое множество. Сказанное в методических книгах как минимум выглядит правдоподобно, а как максимум — это правда, но не вся. Такие книги даже более опасны: читателю, следующему советам, кажется, что он делает «правильные» вещи.

«Путь черепах» Куртиса Фейса

Книга Куртиса Фейса «Путь черепах: из дилетантов в легендарные трейдеры» претендует на методичность. Первый подвох — в названии. «Way of the Turtle» («Путь черепахи») переведено на русский как «Путь черепах» — создана иллюзия того, что целая группа дилетантов превратилась в легендарных трейдеров и их успех можно выдать за метод. Если черепаха одна, то это больше похоже на случайность.

Сюжет таков. Один «легендарный» трейдер верил, что выигрывать на фондовом рынке можно научить любого. Он решил набрать команду добровольцев и научить. Кандидатам обещали дать в управление по миллиону. На объявления в ведущих финансовых изданиях откликнулись тысячи человек, из них были отобраны несколько. Это должен быть случайный отбор, чтобы доказать, что обучить можно любого. Однако это были: человек, интересовавшийся теорией игр; редактор руководства по популярной ролевой игре; обладатель научной степени по лингвистике из университета Чикаго; зерновой трейдер, бывший школьным чемпионом Массачусетса по шахматам; несколько человек с опытом трейдинга; бухгалтер и профессиональный игрок в блэкджек. Однако и из интеллектуальных сливок общества не все успешно прошли курс и получили миллион. Через какое-то время уволили и большинство тех, кому его дали, — дело не пошло.

Наконец, совсем как в романе Агаты Кристи «Десять негритят», остался только автор книги, да и тот признаётся, что, скорее всего, цель эксперимента была в другом: набрать дилетантов, торговля которых шла бы через один счёт с торговлей постановщика эксперимента и создавала дымовую завесу для его собственной игры. В чём состояла эта игра и насколько успешной была торговля «самой главной черепахи», в книге не упоминается...

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter