Денис Филиппов, Игнорировать дальше внешний фон больше не получится » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Денис Филиппов, Игнорировать дальше внешний фон больше не получится

Оказавшаяся не такой провальной, как ожидалось, отчетность "ЛУКОЙЛа" за прошлый год и озвученные планы НК по наращиванию объемов добычи /+1,5%/, и сокращению капвложений /-$6 млрд/ на год текущий, вернули вчера оптимизм на российский фондовый рынок, проявивший, в результате, завидную стойкость к внешнему негативу
8 апреля 2009 Ренессанс Капитал
Оказавшаяся не такой провальной, как ожидалось, отчетность "ЛУКОЙЛа" за прошлый год и озвученные планы НК по наращиванию объемов добычи /+1,5%/, и сокращению капвложений /-$6 млрд/ на год текущий, вернули вчера оптимизм на российский фондовый рынок, проявивший, в результате, завидную стойкость к внешнему негативу. Несмотря на дешевеющую нефть и уныние, царившее на мировых торговых площадках по случаю выхода слабых данных по ВВП Еврозоны за IV квартал и неутешительных прогнозов по рынку от инвестиционных "гуру", индекс ММВБ по итогам торгов укрепился до отметки 843,34 пункта /+0,87%/, а индекс РТС, завершивший "выступление" на час раньше, снизился на 1,09%, до 740,47 пункта.

Вслед за акциями "ЛУКОЙЛа" (LKOH) /+2,49%/, спрос в котором изначально "нарисовался" в Лондоне, потянулись вчера и другие ликвидные бумаги, большая часть из которых, в результате, сумела закрыться в "плюсе". Лучшую динамику, при этом, показали котировки "Татнефти" (TATN) /+3,05%/, "префы" "Транснефти" (TRNFP) /+4,33%/ и "Ростелекома" (RTKMP) /+7,78%/, интерес к которым /а также другим МРК/ помимо ожидания высоких дивидендов мог быть подогрет заявлением главы Минкомсвязи Игоря Щеголева о том, что рабочая группа по развитию холдинга "Связьинвест" представит в правительство свои предложения по реформированию компании до конца апреля.

Удачным выдался вчерашний день и для акций АФК "Система", подорожавших на 7,93%. Инвесторы позитивно восприняли новости о возможном приобретении российскими госструктурами 20% акций контролируемого "Системой" индийского оператора связи Sistema Shayam TeleServices /бывшая Shayam Telelink/ за 23,73 млрд рублей, и завершении первого этапа сделки по переуступке компанией банку ВТБ 51% акций девелоперской "дочки" "Система-Галс", общий долг который на начало октября прошлого года составлял $1,2 млрд. Банк получил за 30 рублей 19,5% акций "Ситемы-Галс", а также право выкупить за такую же сумму еще 31,5% акций девелопера после получения разрешения на сделку от ФАС.

В отличие от нас, настроения американских инвесторов в течение вчерашнего дня только ухудшались, и здесь торги закрылись более чем 2%-ным снижением ведущих фондовых индексов /DJIA -2,34%, S&P 500 -2,39%, Nasdaq Composite -2,81%/. Негативные ожидания относительно квартальных прибылей компаний, которые, отчасти, подтвердил опубликованный отчет Alcoa, завершившей с убытком второй квартал подряд, а также заявления Джорджа Сороса и Марка Фабера о том, что последние четыре недели инвесторы наблюдали всего лишь ралли на медвежьем рынке, заставило последних нервничать и фиксировать прибыль.

Учитывая тот факт, что и нефть во вторник упала почти на 4%, опустившись на прогнозах роста запасов топлива в США ниже психологически важной отметки в $50 за баррель /сейчас майский фьючерс на WTI торгуется на уровне $48,2/, сегодня аналогичной реакции можно ожидать от российских игроков. Не думаю, что на этот раз нашему рынку удастся проигнорировать ухудшающийся внешний фон, и вновь проплыть против течения за счет покупок со стороны нерезидентов, хотя они и продолжат оказывать ему определенную поддержку. В качестве ближайшей поддержки сейчас выступает район 830 пунктов по индексу ММВБ, следующая, более сильная, расположена на уровне 800 пунктов. Из событий дня выделим публикацию отчетности "Комстар-ОТС" за 2008 год по US GAAP, данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США /18:30/ и "минуток" последнего заседания ФРС /22:00

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311600120_d023de44ebf2f28d7290172d01b66d93.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter