Рубль стабилен на фоне глобальной неопределенности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль стабилен на фоне глобальной неопределенности

21 ноября 2019 БКС Экспресс | ОФЗ | USDX | USD|RUB Гайворонский Сергей
Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB: 63,89 (+0,11%)
Пара EUR/RUB: 70,70 (-0,02%)

В деталях:

Волатильность на мировом валютном рынке снизилась на фоне отсутствия драйверов. Неопределенность в отношении торговой сделки сдерживает спрос на рисковые активы, в том числе валюты EM, демонстрирующие умеренное снижение. Сильнее других страдает юань из-за противоречий в США как в торговой, так и в политической плоскости (отношение к протестам в Гонконге).

Значительного интереса к защитным валютам против доллара, однако, также не наблюдается. Йена стабилизировалась в паре с американской валютой, но бегства капитала в это традиционное убежище не происходит. Доллар получил некоторую поддержку после публикации протоколов ФРС, согласно которым регулятор приостановит смягчение монетарной политик, если только в экономике не произойдет значительных шоков. В результате индекс американской валюты умеренно восстанавливается.

Рубль стабилен на фоне глобальной неопределенности


Цены на нефть развернулись вверх после публикации данным по росту запасов в США слабее ожиданий аналитиков. Волатильность нефтяных котировок существенно возросла за последние дни на фоне неопределенности по торговой сделки США и Китая. Однако колебания происходят в стабильном диапазоне, поэтому значительного влияния на рубль быть не должно.

Пара доллар/рубль «зависла» в середине боковика 64,1-63,6. Волатильность снизилась, что согласуется с общими трендами на мировом валютном рынке. Всплеск волатильности нефтяных цен компенсируется поддержкой со стороны налогового периода, пик которого пройдет в начале следующей недели.

4-х часовой таймфрейм, USD/RUB



RGBI практически не реагирует на снижение аппетита к риску, продолжает восстанавливаться. Вчера индекс забрался на 10-дневный максимум. Сильный спрос на вчерашнем аукционе Минфина подтверждает интерес к отечественному долговому рынку. Это позитивный фактор для российской валюты.

Индекс RGBI, дневной график


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter