Страховщик AIG продаст перестраховщика. От чего перестраховывается AIG? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Страховщик AIG продаст перестраховщика. От чего перестраховывается AIG?

26 ноября 2019 РБК Quote | AIG Гаврикова Валентина
Страховщик American International Group продаст долю в 76,6% в перестраховочной компании Fortitude Group Holdings, так как намерен сосредоточиться на основном бизнесе. Инвесторы позитивно восприняли новость

Страховая компания American International Group (AIG) продаст долю в 76,6% в перестраховочной компании Fortitude Group Holdings, сообщила компания в пресс-релизе. Сумма сделки составит $1,8 млрд, а покупателями выступят управляемый фонд Carlyle и японская страховая компания T&D Holdings.

После закрытия сделки доля AIG в компании упадет с 80%, до 3,5%. Carlyle Group в совокупности будет владеть 71,5%, так как с ноября 2018 года ей уже принадлежит 19,9% в Fortitude Re. T&D Holdings получит 25% акций. Предполагается, что сделка будет завершена в середине 2020 года.

Продажа доли в Fortitude Group Holdings, работающей под брендом Fortitude Re, является частью новой стратегии AIG. Компания стремится избавиться от непрофильного бизнеса, чтобы улучшить результаты. В связи с этим страховщик готовит Fortitude Re к выделению в независимую компанию.

American International Group фиксировала убытки в течение десяти лет после финансового кризиса 2008 года. Тогда она была на грани банкротства. Но в текущем году AIG удалось получить прибыль от основной деятельности – страхования от несчастных случаев и имущества частных и корпоративных клиентов.

Что с акциями

Инвесторы позитивно восприняли новость. Акции AIG ненадолго взлетели более чем на 3% и на момент написания статьи торговались в плюсе на 0,75%.

Ценные бумаги страховщика выросли на 45% с начала года и до середины июля, однако затем двигались в диапазоне примерно $52-$57 за акцию. По мнению экспертов, в дальнейшем котировки будут расти.

Аналитики, вошедшие в консенсус Refinitiv, в среднем полагают, что на горизонте года акции AIG прибавят 14%. Целевая цена – $60,63 за штуку. Из всех профильных экспертов, опрошенных сервисом, 11 человек предлагают купить акции страховой компании и восемь аналитиков – «держать». «Продавать» не рекомендует никто.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter