Трамп не соврал, когда сказал, что «Китай больше нуждается в сделке, чем я» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп не соврал, когда сказал, что «Китай больше нуждается в сделке, чем я»

27 ноября 2019 Tickmill Идиатулин Артур
Трамп похоже не соврал, когда заявил недавно, что «Китай больше нуждается в сделке, чем я». Сигнал бедствия на этот раз подал промышленный сектор Китая, где прибыль сократилась самым быстрым темпом за восемь месяцев в октябре, не оправдав при этом и сезонный пик прошлых лет.

Трамп не соврал, когда сказал, что «Китай больше нуждается в сделке, чем я»


Промышленная прибыль сократилась на 9.9% в годовом выражении, показали данные в среду. Хуже было только январе-феврале этого года, когда прибыль естественно падает из-за празднования Лунного Нового года. Всентябре прибыль также оказалась отрицательной – -5.3%.

«Ядовитой комбинацией» для предприятий оказалась дефляция производственных цен и рост стоимости заимствований, несмотря на усилия НБК. Это говорит о том, что внешний спрос на конечные товары упал, что отразилось на спросе этих предприятий также на промежуточные товары, т.е. на сырье. Кредитные импульсы ЦБ, как следствие, не могут преодолеть «узкие места», например возросшие рисков дефолта по долгам предприятий, что ведет к ужесточению кредитной оценки. Эту проблему не может решить «традиционный канал» теневого финансирования (т.е. в обход банков) из-за борьбы с ним правительства.

Индекс производственных цен, динамика которого предваряет изменения корпоративной прибыли, упал до минимума трех лет в октябре. Это также отразилось в производственном PMI, где нисходящий тренд сохраняется уже шесть месяцев. Субкомпонент экспортных заказов снижается 17 месяцев подряд.



В прошлый вторник НБК пошел «по-крупному» и снизил среднесрочную ставку финансирования, впервые за несколько лет, так как последовательное 7-кратное снижение нормы резервирования не дало должно эффекта.

http://www.tickmill.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter