Намеки мегарегулятора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Намеки мегарегулятора

27 ноября 2019 УНИВЕР Капитал Александров Дмитрий
ЦБ РФ в лице главы Эльвиры Набиуллиной не рекомендует российским банкам инвестировать в номинированные евро активы, а что касается "дешевых" денег, то они лишь, считает регулятор, разгоняют инфляцию.

Последние заявления главы мегарегулятора (в том числе из интервью немецкой Handelsblatt) интересны, помимо прочего, двумя моментами: рекомендацией банкам воздержаться от операций в евро и намеком на скорую приостановку снижения ставки.

Рекомендацию по евро читаем скорее все же как рекомендацию сократить, а не отказаться от таких операций полностью. Формально идей для работы с валютой, ключевая ставка по которой уже довольно глубоко отрицательна, не так много, особенно если речь идет о квазибезрисковых решениях. Тем не менее деньги всегда остаются деньгами, поэтому на самом деле применение можно найти и для евро. Вот пара самых простых решений, позволяющих зарабатывать и на таком активе.

Первое – покупается длинная купонная облигация в евро, доходность принципиального значения не имеет, важнее большая дюрация (срок до погашения) и высокий купон. По такой облигации текущая доходность (отношение купона к цене) может быть довольно высокой, даже в случае если доходность к погашению (приведенные сумма купонных платежей и разница между текущей ценой и номиналом) стала отрицательной. Это означает, что при дальнейшем снижении ставки ЕЦБ 10- или 15-летняя облигация может торговаться с отрицательной доходностью к погашению и при этом дорожать еще несколько лет, а значит, купивший ее инвестор будет зарабатывать и текущую доходность, и прибыль от роста курсовой стоимости.

Второе решение – привлечь под залог евро другую валюту, с более высокими ставками или с еще более выраженным трендом на снижение ключевой ставки и купить облигацию, номинированную в той валюте, получая в итоге более высокую доходность. Естественно, в обоих случаях есть свои риски, обусловленные неопределенностью в дальнейшей динамике ставок, суверенных и корпоративных премий в доходностях, более высокими кредитными рисками и т. д. Тем не менее такие операции возможны, и они реализуются: не все держатели долговых бумаг с отрицательной доходностью к погашению объемом более 15 трлн евро (в эквиваленте) готовы этого погашения в них дожидаться.

Инфляция и рыночные ставки в России и еврозоне

Намеки мегарегулятора

Источник: данные Bloomberg

Что же касается российских реалий, то нам в ближайшее время отрицательная ставка по рублю не грозит. Цель ЦБ России по инфляции находится на уровне 4%, и даже если она снизится до 3%, то требуемая премия в 2-3% будет держать нейтральную ставку на уровне 5-6%. У ЕЦБ обратная задача – попытаться разогнать инфляцию, для чего (хотя и не только для этого) ключевая ставка держится ниже текущей инфляции на те же 1,5-2,5%. Интересно, что последние кварталы инфляция в еврозоне активно снижается, так что отрицательные ставки по евро могут быть очень надолго и вполне могут быть еще более отрицательными.

Таким образом, очевидно, что, действительно, цикл снижения ключевой ставки по рублю близок к завершению. В дальнейшем роль локомотива регулятор отводит корпоративным инвестициям, а не просто деньгам, которые могут стать излишне "дешевыми" из-за снижения ставки ниже справедливого нейтрального значения. Это означает в свою очередь, что ралли на рынке рублевых долговых бумаг также постепенно близится к своему завершению, по крайней мере пауза в росте цен и падения доходностей может существенно затянуться. Короткие ОФЗ уже сейчас торгуются с доходностью ниже ключевой ставки на 60-80 б. п. ниже ключевой ставки и ставки овернайт

https://univer.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter