День Благодарения и «американская демократия» в Гонконг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


День Благодарения и «американская демократия» в Гонконг

28 ноября 2019 Международный финансовый центр Блинов Роман
Вчера на Уолл-Стрит «офрешили» уровень американского ВВП, ведь одной из самых основных вчерашних идей была макроэкономика и она не подкачала рынки.

Как мы знаем, вчера Уолл-стрит в очередной раз переписала исторические максимумы на фондовом рынке США, чему способствовали общие настроения на скорое достижение внешнеторговой сделки с КНР и хорошие макроэкономические данные – уровень ВВП США и уровень безработицы, но лично у меня осадочек остался. И Всё дело в том, что вышедшие вчера макроэкономические данные о уровне доходов и расходов американских домохозяйств показали противоречивую информацию. Но сначала о уровне ВВП Америки.

Итак, ВВП США в третьем квартале 2019 года вырос на 2,1%, что стало известно из сообщения Министерства торговли США со ссылкой на уточненные предварительные данные, теперь все глобальные инвесторы получили итоговую цифру ВВП США, отмечу, что при этом все международные участники рынка глобального капитала и биржевые спекулянты с Уолл-Стрит ждали роста ВВП США всего на 1,9% в сравнимом периоде.

Кроме того, в позитив необходимо записать и данные о уровне занятости в американской экономике и уровень заказов на товары длительного пользования. Ведь по данным Министерства Труда Америки, что число обращений за пособием по безработице в США за минувшую неделю сократилось до 213 000 человек, при ожидании уровня безработных в количестве 221 000 человек, снова безработица сократилась сильнее прогнозов ведущих аналитиков, да и заказы на товары длительного пользования, в свою очередь увеличились в октябре на 0,6%, что также оказалось лучше общих прогнозов рынка, который прогнозировал обратное – снижение уровня заказов на товары длительного пользования на уровне в (- 0,8%).

Теперь о том, что мне крайне не понравилось в этих вчерашних данных, помогших всему Уолл-Стрит вырасти до новых исторических высот. Во-первых, уровень расходов и доходов американских домохозяйств не такой уж и оптимистичный – ведь расходы растут, а доходы нет. При этом, надо признать, что общее повышение было обеспечено ростом запасов, поэтому его нельзя назвать здоровым. Многие аналитики, и мы в том числе, отмечаем, что все те разговоры о «Чёрном Лебеде» для глобального международного рынка капитала, которые курсируют из года в год имеют под собой почву и реально не безосновательны, ведь вчерашние макроэкономические данные намекают всем снова о том, что вероятность замедления американской экономики в четвертом квартале этого года по-прежнему высока. При том, что в Америке в большинстве своём ВВП растёт за счёт общего потребления и ставка снова сделана на потребителей личные доходы у американцев не выросли, а расходы выросли, при этом из прошлых данных мы узнали, что при сопоставимом уровне (продолжительности) рабочей недели это не есть здорово. Работают они несколько больше, но получают несколько меньше, при этом их общий уровень затрат на жизнь вырос, но при этом растёт ВВП США, что удивительно. Посмотрим к чему это приведёт.

Во-вторых, больше всего мне понравились вчера другие новости. Новости, касающиеся не Америки, хотя она тоже тут рядом стояла, а касающиеся Поднебесного Китая.

Я имею в виду две новости, которые говорят нам о том, что Китай привлек около 6 млрд. американских долларов США на крупнейшей международной распродаже своих государственных облигаций, стремясь нарастить заимствования не только внутри страны но и за её пределами, активизировав выпуск облигаций местных китайских властей для поддержки китайской экономики, Поднебесный Китай уже стремится заимствовать и за пределами КНР, выходя на международный рынок капитала, борясь таким образом с «теневым» оттоком валюты из страны. При этом говоря о «теневом оттоке капитала» из КНР надо понимать, что это реальная угроза для Поднебесного Китая, ведь насколько мы осведомлены, операционная прибыль промышленных предприятий КНР в октябре текущего года продемонстрировала наиболее резкое сокращение за последние восемь месяцев, что произошло на фоне снижения цен производителей и падении экспорта из страны. Прибыль промышленных предприятий Китая в октябре упала на 9,9% в годовом выражении и составила 427,56 млрд. китайских йюаней, что эквивалентно сумме в 60,74 млрд. американских долларов США, о чём нам свидетельствуют данные Национального бюро статистики КНР. Отмечу, что это худший результат с января-февраля текущего года.

Глядя на реальное замедление своей экономики в официальном Пекине приняли решение о том, что им необходимо перенести на этот год привлечение 1 трлн. китайских йюаней, в данном случае это уже сумма эквивалентна 142 млрд. американских долларов США, и эти денежные средства пойдут на поддержку экономики регионов КНР и всего масштабного экономического цикла в КНР. Как пишет международное информационно-аналитическое агентство Reuters, эти средства были перенесены на этот год из, так называемой квоты на выпуск специальных облигаций местных органов власти на 2020 год чтобы поддержать замедляющуюся экономику страны. Вот вам и китайское экономическое чудо.

Но самым неожиданным и значимым для меня стал тот факт, что вчера Президент США Дональд Трамп подписал, спорные, по мнению официального Пекина, законопроекты Конгресса США в поддержку протестующих в Гонконге, несмотря на неоднократные возражения со стороны официальных политических кругов КНР.

Как написала администрация Белого Дома, от лица Дональда Трампа, - «Я подписал эти законопроекты из уважения к президенту Си, Китаю и народу Гонконга. Они принимаются в надежде на то, что лидеры и представители Китая и Гонконга смогут мирно урегулировать свои разногласия, ведущие к долгосрочному миру и процветанию для всех», - говорится в официальном заявлении Президента США Дональда Трампа, опубликованном Белым домом. Как отмечают передовые западные экономические и политические издания, этих крайне спорных для двух стран документов, происходит в период, когда часть политиков из Вашингтона и Пекина реально пытаются заключить внешнеторговую сделку, по крайней мере хоть в её «первой фазе», но в данном случае эти документы могут поставить вообще огромный крест на всех этих переговорах. Все прекрасно понимают, что официальный Пекин, неоднократно осуждал законодательные инициативы американских сенаторов, расценивая их как прямое вмешательство во внутренние дела Китайской Народной Республики. Естественно, буквально спустя несколько часов с момента опубликования данного документа, официальный Пекин выступил с заявлениями, в которых осудил законопроекты, отмечая, что они подчеркивают «дурные намерения и гегемонистскую сущность Соединенных Штатов Америки».

На этом на сегодня занавес и День Благодарения в США, рынки при этом закрыты. Всё самое интересное если и будет, то только завтра.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter