День Неблагодарения Китая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


День Неблагодарения Китая

28 ноября 2019 Международный финансовый центр | USD|RUB Рожанковский Владимир
В сегодняшнем топе мировых новостей всех крупнейших новостных агрегаторов безраздельно правит новость о неожиданном действии Дональда Трампа, которое у многих коллег-аналитиков вызвало неподдельное изумление. Возможно, таким своеобразным способом президент США оповестил о наступлении Дня благодарения – события, которое само по себе определяет сегодняшний низкий уровень активности на глобальных рынках.

Трамп подписал законопроекты, подготовленные на днях Палатой представителей и Сенатом США, несмотря на то, что он выразил некоторую озабоченность по поводу связанного с ними «усложнения усилий по разработке торгового соглашения». Закон Гонконга «о правах человека и демократии 2019 года» даёт право Соединённым Штатам вводить санкции в отношении лиц, совершающих нарушения прав человека в Гонконге, сотрясаемом пятый месяц подряд широкими уличными протестами. Законодательство также требует от Госдепартамента ежегодного подтверждения Конгрессу, что Гонконг «поддерживает верховенство прав человека и защищает их» как условие продолжения двухсторонних дипотношений.

В ответ Китай предупредил США, что может принять соответствующие контрмеры, «ответственность за которые будет лежать на американской стороне». МИД КНР опубликовал релиз следующего содержания: «Мы призываем американскую сторону не занимать упрямую позицию, в противном случае китайская сторона примет решительные меры противодействия, и все последствия за это будут нести США». Очевидно, что в такой ситуации ожидать скорого подписания «широкой сделки» по торговле, которую преследует Трамп, уже не приходится, и это большой негатив для рынков. Благо, как было упомянуто выше, молниеносной реакции не последовало по причине праздничного закрытия бирж, но уже завтра, скорее всего, мы увидим весьма предсказуемую их реакцию.

Между тем, в стороне от большой политики, цены на нефть стабилизировались на уровне $62,86 за баррель сорта Brent по состоянию на 14:00 МСК после неудавшейся вчерашней попытки сходить на уровень $64 на новостях о том, что на предстоящем на следующей неделе саммите ОПЕК+ предполагается оставить в силе сокращение добывающих квот ещё минимум на полгода. Сегодня над ценами на «чёрное золото» довлеет уже другая информация – а именно вчерашние традиционные данные по запасам в США. Накануне стало известно, что добыча в стране достигла нового рекорда - 12,9 млн баррелей в сутки.

Согласно опубликованным данным, запасы нефти в стране за минувшую неделю выросли на 1,572 млн баррелей, бензина - на 5,132 млн баррелей, дистиллятов - на 725 тыс. баррелей. При этом консенсус-прогноз ожидал их снижения на 600 тыс. баррелей, а также повышение запасов бензина на 1,6 млн баррелей, дистиллятов - на 1,7 млн баррелей. При этом запасы нефти на терминале в Кушинге, где хранится торгуемая на NYMEX нефть, упали за неделю на 97 тыс. баррелей.

Доля нерезидентов в ОФЗ в октябре выросла до 32%. Минфин вчера весьма успешно разместил ОФЗ выпуска 26223 на 13 млрд рублей при спросе в 17,8 млрд рублей. Напомним, что объём предложения был неограниченным в «сумме остатка, доступного для размещения» согласно общему плану выпуска ОФЗ Минфином в текущем году. В итоге общий объём размещения составил 12,966 млрд. рублей.

Цена отсечения облигаций была установлена на уровне 101,65% от номинала, на уровне которой доходность составила 6,14% годовых, и при ставке полугодового купона 6,50% годовых. То есть, впервые доходность ОФЗ оказалась ниже ставки купона, что крайне примечательно. Дата погашения ОФЗ выпуска 26223 - 28 февраля 2024 года.

Рубль сегодня в отсутствие сильного новостного фона ввиду вышеупомянутого фактора праздника, тем не менее, начал день с ослабления на вышеупомянутой коррекции в нефти, на сей раз легко преодолев планку 64 рублей за доллар. По состоянию на 14:15 МСК отечественная валюта торгуется уже по 64,40 рубля за доллар, поставив под сомнение незыблемость торгового коридора 63-64 рублей за «американца». В паре с евро отметка – 70,60 – не менее драматична, учитывая, что рубль открылся на уровне 70,34 рубля за евро. Пока каких-то особых причин для сильного ослабления «деревянного», в особенности, учитывая вышеупомянутые успехи с ОФЗ, нет, но также надо иметь в виду, что конец года традиционно – не самый циклически устойчивый для него период.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter