Гонконгский билль вернул на рынки защитные настроения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Гонконгский билль вернул на рынки защитные настроения

29 ноября 2019 Международный финансовый центр | USD|RUB Рожанковский Владимир
Первый укороченный торговый день после Дня благодарения, по причине которого в США вчера не проводились торги, обещает быть весьма тихим и небогатым на сколько-нибудь заслуживающие нашего внимания события. Тем не менее, азиатские акции и фьючерсы на американские индексы – в красном, что говорит о верном толковании последствий подписания Дональдом Трампом пресловутого билля по правам человека в Гонконге с точки зрения дальнейших перспектив рынков и, судя по синхронно ухудшенным прогнозам менеджмента таких компаний как Dollar Tree в связи с повышающейся вязкостью торговых войн, теперь это надолго.

Движение мировых валют остаётся замедленным. Пара евродоллар застряла на уровне 1,10 и выглядит скучно. В отличие от неё, цены на золото понемногу «смотрят вверх». По состоянию на 12:30 МСК тройская унция золота подрастает на 0,15% до отметки $1463 и выглядит нацеленной на уровень $1470 уже в течение сегодняшнего дня.

Сегодня в первой половине дня вышла некоторая интересная макростатистика по Еврозоне: потребительские расходы во Франции оказались лучше ожиданий на уровне +0,2%, хотя розничные продажи в Германии, наоборот, заметно расстроили, показав падение аж на 1,9% в октябре после их роста на 0,1% месяцем ранее. Также разочаровали и ключевые данные по инфляции и в Германии, и в еврозоне в целом, показавшие, что в ноябре роста CPI и PPI как такового вообще не было – следствие не только монетарной политики ЕЦБ, но и признак по-прежнему вялого спроса. В любом случае, данную ситуацию уже кто-то окрестил «тёплым приёмом для Кристин Лагард».

Рубль сегодня продолжил слабеть без особых на то причин (лекарство против морщин?) на фоне стабильной на уровне $62,90 за баррель нефти сорта Brent. По состоянию на 13:00 МСК «деревянный» откатился до 64,40 к доллару, хотя в паре с евро ситуация выглядит гораздо более стабильной на отметке 70,54 рубля за евро. Причина всех бед – укрепляющийся до отметки 98,32 Индекс доллара, возвещающий о приходе на рынки безрискового защитного поведения инвесторов, причина которого настолько очевидна, что нет особой нужды на этом останавливаться более подробно.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter