Два сценария ОПЕК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Два сценария ОПЕК

3 декабря 2019 Международный финансовый центр | Oil Гасанов Гайдар
Несмотря на то, что глобальный нефтяной рынок все еще находится в фазе энтропии перед заседанием стран ОПЕК+ на этой неделе, слухи о более серьезном сокращении добычи нефти временно подтолкнули котировки вверх. Вторая причина положительного влияния на цены связана с расширением производственной активности в Китае.

Кроме того, Тамер аль-Гадхбан, министр нефтяной отрасли в Ираке, второго по величине производителя ОПЕК, заявил в воскресенье, что коалиция обсудит вопрос о сокращении еще на 400 тыс. баррелей в сутки. Это позволит ужесточить ограничения на добычу до 1,6 млн баррелей в сутки.

На сегодняшний день мы имеем дело с двумя сценариями, которые обсудят ОПЕК, Россия и их партнеры. Согласно первому, страны перенесут сокращения на июнь 2020 года. Согласно второму, решение по соглашению будет отложено на начало 2020 года – текущие правила действуют до марта, следовательно после него нужно снова обсуждать производственные ограничения на полгода.

Другими словами, у картеля нет официального подтверждения того, что в повестку дня включат более глубокие сокращения. Это вносит неопределенность во весь процесс.

Крупные инвесторы не спешат входить в рынок, а спекулятивная составляющая пытается сыграть на опережение, склоняясь то к одному, то к другому возможному сценарию. В этой связи нефтяной рынок может быть крайне волатильным и менее предсказуемым до самой встречи стран ОПЕК+.

Учитывая, что геополитический фон по-прежнему напряженный, давление на нефтяной рынок будет сохраняться. Brent сегодня будет стоить $61,50 за баррель, а WTI – $56,50 за баррель.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter