Отсутствие внешних ориентиров для рынка приведет к спаду активности и вялому изменению котировок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отсутствие внешних ориентиров для рынка приведет к спаду активности и вялому изменению котировок

Российский рынок акций продолжил в четверг быстрый рост и вернулся на уровни октября прошлого года благодаря ценам на нефть и росту американского рынка. По итогам торгов индекс РТС вырос на 6.62% до 810.9 пункта, а ММВБ на 5.72% до 922.68 пункта
10 апреля 2009 Эдванст Аналитика
Российский рынок акций продолжил в четверг быстрый рост и вернулся на уровни октября прошлого года благодаря ценам на нефть и росту американского рынка. По итогам торгов индекс РТС вырос на 6.62% до 810.9 пункта, а ММВБ на 5.72% до 922.68 пункта. Активность участников торгов при этом была на очень высоком уровне: оборот торгов на ММВБ составил 66.14 млрд.руб.

В четверг российский рынок продолжил активно восстанавливать утраченные в конце прошлого года уровни. Положительный импульс российскому рынку с утра задал рост азиатских рынков после обещания Японии существенно увеличить антикризисные программы. В дальнейшем оптимизм на рынке поддерживался подъемом цен на нефть выше 51 доллара за баррель WTI, а также уверенным подъемом фьючерсов на американские индексы, вызванный оптимистичными прогнозами банка Wells Fargo. Глобальный оптимизм позволил сначала индексу ММВБ впервые с октября прошлого года превысить 900 пунктов, а чуть позже и индекс РТС перевалил за отметку в 800 пунктов.

В центре внимание инвесторов были акции нефтедобывающих компаний, что объясняется ростом котировок нефти более чем на 5% в ходе вчерашних торгов. Кроме того существенный рост показали акции банков, интерес к которым был подогрет хорошими новостями из банковского сектора США.

Ралли на российском рынке продолжается. Вчера российские индексы пробили важные уровни сопротивления в районе 800 пунктов по РТС и 900 пунктов по ММВБ, что создает хорошие предпосылки для дальнейшего роста. Особенностью сегодняшнего дня станет отсутствие торгов в США, Великобритании и ряде других ведущих рынков в связи с

Пасхальными праздниками. В течение дня рынок будет фактически лишен внешних ориентиров. Как правило, это ведет к спаду активности и вялому изменению котировок, однако, учитывая решительность настроя участников торгов последних дней, мы не исключаем спекулятивной попытки протолкнуть рынок как можно выше. Поддержку таким настроениям окажет уверенное закрытие американского рынка и умеренный подъем азиатских рынков. При таком сценарии u1074 вполне логично будет увидеть и умеренную фиксацию прибыли во второй половине дня.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter