Начало заседания стран ОПЕК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Начало заседания стран ОПЕК

5 декабря 2019 Международный финансовый центр | Oil Гасанов Гайдар
Нефтяной рынок застыл в преддверии заседания стран ОПЕК+, которое пройдет сегодня и завтра в Вене. Это важное событие, и оно определит развитие на следующий год. Сегодняшняя встреча стран ОПЕК будет сфокусирована на обсуждении состояния рынка нефти и перспектив пакта о сокращении добычи. Партнеры, не входящие в ОПЕК, присоединятся к переговорам завтра.

Саудовская Аравия борется за высокие цены на нефть и требует, чтобы другие члены картеля, а также союзники, придерживались ранее поставленных целей по сокращению добычи. Но Ирак, Россия и Нигерия нарушали свои обязательства по квотам, и Саудовская Аравия, скорее всего, сделает акцент именно на эти страны на сегодняшнем заседании. Вероятно, страны договорятся уменьшить добычу еще на 400 тыс. баррелей в сутки, а также усилят контроль за соблюдением странами квот.

Сложно при неоднозначной геополитической ситуации, связанной с торговыми войнами, принимать долгосрочные решения относительно вопросов стабилизации нефтяного рынка. Мы видим, что действия Дональда Трампа по отношению к Китаю не всегда предсказуемы. И странам ОПЕК в первую очередь на своем заседании необходимо будет поставить данный вопрос во главу угла. Вокруг него и будет формироваться стратегия стабилизации глобального нефтяного рынка.

Чтобы вернуть нефтяные цены выше $68 за баррель, необходимо достигнуть соглашения по сокращению добычи нефти как минимум на 2 млн баррелей в сутки. Этот тот самый минимум, который в какой-то степени способен нивелировать негативный эффект от геополитических факторов.

В зависимости от хода сегодняшнего заседания стран ОПЕК, волатильность нефтяного рынка может повыситься, при этом диапазон котировок – расшириться на величину вчерашнего внутридневного диапазона. В среднем Brent может торговаться по цене от $61,50 до $63,80 за баррель, а WTI – по цене от $56,50 до $58,60 за баррель.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter