В зоне стабильности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В зоне стабильности

10 декабря 2019 Международный финансовый центр | Oil Гасанов Гайдар
Нефтяной рынок был слегка шокирован на прошлой неделе. Во-первых, сокращение добычи нефти было доведено до 1,7 млн баррелей в сутки. Во-вторых, одностороннее несоблюдение требований со стороны Саудовской Аравии привело к тому, что этот объем дополнительно увеличился еще на 400 тыс. баррелей в сутки.

Саудовская Аравия надеется оказать давление на всех членов группы, чтобы они выполнили предусмотренные нормы. Она согласилась уменьшить объемы еще на 167 тыс. В свою очередь, на долю ОАЭ приходится 60 тыс., на долю Кувейта – 55 тыс., у Ирака это 50 тыс., у России – 70 тыс. баррелей в сутки. Если другие члены будут производить нефть выше установленных квот, то Саудовская Аравия может принять решение увеличить выпуск продукции до своих согласованных уровней.

Если же страны будут соблюдать квоты, то ОПЕК+ достигнет успеха. В сочетании с другими позитивными экономическими событиями, такими как небольшое торговое соглашение между США и Китаем, это может подтолкнуть Brent к нашей целевой цене в $70 за баррель. Что касается сланцевой сферы в США, то бума ожидать не стоит. Сланцевая индустрия Америки в целом все еще не продемонстрировала свою способность приносить какую-либо прибыль.

В этой связи любые положительные денежные потоки от отдельных компаний будут в основном направлены на сокращение долга или выплаты акционерам, а не на наращивание объемов бурения. Как мы видим, глобальный нефтяной рынок будет чутко реагировать на соблюдение квот странами ОПЕК+ и геополитический новостной фон, создаваемый США и Китаем.

Сегодня цены на нефть будут относительно спокойны и менее волатильны при сохранении текущих внешних условий. Brent будет торговаться возле уровня $64 за баррель, а WTI – возле $58,9 за баррель.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter