В понедельник, 21 января акции европейского региона сильно ослабли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В понедельник, 21 января акции европейского региона сильно ослабли

В понедельник, 21 января акции европейского региона сильно ослабли. Сессия закрылась с потерями, сравнимыми с падением времен терракта сентября 2001 года. Страх «призрака» рецессии экономики США у инвесторов растет с каждым днем
21 января 2008 ИХ "Финам"
В понедельник, 21 января акции европейского региона сильно ослабли. Сессия закрылась с потерями, сравнимыми с падением времен терракта сентября 2001 года. Страх «призрака» рецессии экономики США у инвесторов растет с каждым днем.

Индекс Dow Jones Stoxx 600 стал «легче» на 5,73% и достиг отметки в 308,77 пунктов. Stoxx 50 уменьшился на 6,36%, ключевой показатель еврозоны Euro Stoxx 50 показал убыток в 7,31%.

Все 18 национальных индексов стран Европы закрылись на прошедших торгах в минусе. Ключевой индекс Великобритании FTSE ослаб на 5,48%. Немецкий DAX сократился на 7,16%, а французский CAC-40 убавился на 6,83%.

В 25% падения индексов Европы виновен финансовый сектор, наихудший сектор прошлого года. Компании нефтяного сектора, которые не меньше влияют на индексы, также подешевели, вместе с лидером - компанией BP. Акции BP опустились на 4,6%, а его конкурента – Total, на 4,5%.

Страховые компании упали на опасениях, что новость о потере компанией Ambac Financial Group кредитного рейтинга «ААА» может привести к волже негативных рекомендаций.

Swiss Re, крупнейший мировой перестраховщик, скатился в течении торгов на 10%, в то время как Allianz на 9,5%.

Банки взяли курс на снижение и помогли индексу DJ Stoxx потерять 5,6%. Котировки акций HSBC сократились на 4,9%, а бумаги Santander, главной финансово-кредитной корпорации в Испании, подешевели на 7,5%.

Ведущая банковская группа Франции Societe Generale, потерявшая в пятницу 8% от цены на слухах о рекордных кредитных списаниях, продолжила дешеветь все на те же 8%.

Среди тех, кто успешно закончил день, оказалась британская страховая компания Friends Provident. Ее акции прибавили 4% после того, как частный фонд JC Flowers сделал предложение о покупке пакета акций британского страховщика.

Шведская корпорация Scania выросла к концу торгов на 2,2%, воспользовавшись забастовкой у конкурента - компании MAN.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter