LIT: почему цены на литий могут продолжить рост » Элитный трейдер
Элитный трейдер


LIT: почему цены на литий могут продолжить рост

11 декабря 2019 etfunds.ru | Литий | ETF
Global X Lithium & Battery Tech ETF (LIT) с начала года находится в минусе, но первый ETF, посвященный литию, вырос на 6% в 4 кв. и с более чем на 14% по сравнению с сентябрьскими минимумами.

Есть основания полагать, что текущее ралли на литиевых акциях может вызывать доверие и иметь больше возможностей для продолжения. LIT отслеживает Solactive Global Lithium Index. По словам Global X, один из старейших тематических ETF, LIT, предназначен для инвестирования в компании "полного цикла лития, от добычи и переработки металла до производства батарей".

В недавнем интервью Global X, известный эксперт по литию Джо Лоури рассказал о некоторых катализаторах, которые могут поднять рынок лития в следующем году, и о некоторых проблемах, стоящих перед группой.

"Прилив принесет пользу "Большой четверке "(Albemarle, SQM, Ganfeng Lithium, Tianqi Lithium) и Livent, которые хорошо зарекомендовали себя на рынке литиевых батарей высокого качества, - сказал Лоури в интервью Global X.

По данным эмитента, на SQM и Albemarle приходится более 31% активов.

Привлекательность LIT
Емкость литий-ионного аккумулятора имеет жизненно важное значение, так как при оценке электромобилей один из главных факторов, который учитывают покупатели автомобилей, - это как долго они могут работать от одной зарядки. Доминирование Tesla на быстро развивающемся рынке электромобилей становится очевидным. Тем не менее, литиевая промышленность стимулирует инвестиции для удовлетворения спроса.

"Нет недостатка в литиевых ресурсах, но есть дефицит инвестиций. На мой взгляд, отрасли необходимо как минимум вложить от $12 до 14 млрд, чтобы как можно скорее удовлетворить спрос 2025 г", - сказал Лоури Global X.

Китай занимает ведущее место на рынке лития. Цены на литий будут сильно влиять на спрос Китая на этот товар. В настоящее время аналитики рынка настороженно относятся к снижению спроса, поэтому предложение будет играть ключевую роль в том, как будут расти цены на литий.

"Я не проводил проверки на местах с китайскими производителями катодных материалов, но тенденция сокращения запасов была хорошо установлена благодаря беседам с ключевыми игроками в Китае, - сказал Лоури. - Даже лагерь переизбытка отметил эту ситуацию. Как только цена на качественный аккумуляторный материал начнет расти, как естественный рост рынка, так и пополнение запасов быстро окажут давление на цену. Однако, в отличие от последнего времени, избыток некачественного материала / первичной марки приведет к еще большему разрыву в цене между техническим литием и литием используемым для батарей".

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter