Мировые фондовые рынки не поверили в план Буша и продолжили падение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировые фондовые рынки не поверили в план Буша и продолжили падение

Не дожидаясь 30 января, когда должно разрешиться ситуация со снижением ставки ФРС, президент США Джордж Буш обнародовал свой план оздоровления американской экономики. Он не говорил о надвигающейся рецессии, но отметил, что экономика США имеет прочную основу, но в ней существуют зоны реальной обеспокоенности
21 января 2008 ИХ "Финам" | Архив
Не дожидаясь 30 января, когда должно разрешиться ситуация со снижением ставки ФРС, президент США Джордж Буш обнародовал свой план оздоровления американской экономики. Он не говорил о надвигающейся рецессии, но отметил, что экономика США имеет прочную основу, но в ней существуют зоны реальной обеспокоенности.

В срочном порядке президент США предложил заняться налоговым стимулированием бизнеса и предоставлением прямых льгот для облагаемых налогом граждан. Чтобы эти меры были эффективными, финансовые вливания должны быть значительными. По мнению Буша, правительство должно потратить не менее 1% ВВП, это около 145 млрд долларов.

Деньги будут распределены между обычными гражданами и компаниями. Около двух третей из общего объема финпомощи пойдет на поддержку американского среднего класса. Рядовые американцы, имеющие годовой доход менее 85 тысяч долларов, получат назад часть уплаченных налогов (от 300 до 800 долларов каждому). Остальные деньги помогут снизить расходы американским компаниям.

Расчет властей простой: ослабление налогового пресса должно привести к росту потребительской активности. Главное, как заявил президент США, сделать все очень быстро и на короткое время. В тоже время американские власти продолжат предпринимать и другие шаги, чтобы не допустить рецессии. Кроме того, высшее руководство страны продолжает утверждать, что никакого спада не будет, а ожидается лишь некоторое замедление роста.

Но рынок Бушу не поверил, и основные индексы вновь устремились вниз. В пятницу, 18 января, американские фондовые индексы закрылись со следующими результатами: DOW JONES -0.49%, SnP 500 -0.60%, NASDAQ COMPOSITE -0.29%, AMEX OIL&GAS +0.96%.

"Фондовый рынок США снизился по итогам торгов в пятницу, показав худший недельный результат за почти пять лет, из-за опасений, что планы Белого Дома по стимуляции экономики не помогут ей избежать рецессии", - комментирует ситуацию начальник информационно-аналитического отдела фондового департамента АКБ "ЛЕФКО-БАНК" Денис Шабанов.

Такая реакция говорит о пессимистических настроениях инвесторов. Они бурно отвечают продажами на каждую негативную новость, и пропускают мимо ушей позитивные высказывания американских властей. Если вспомнить события недельной давности, то тогда рынок вяло отреагировал на заявление Бена Бернанке о возможном снижении ставки ФРС. Более того, аналитики полагают, что эта новость уже отыграна на рынке, и реальное снижение ставки опять-таки резким скачком вверх, скорее всего, встречено не будет.

Так что ждет российский рынок? То что, мы не смогли продолжить свободное плавание и поддержали общемировую нисходящую динамику, уже очевидно. Но что же будет дальше? Первой реакцией на обвал российского фондового рынка, были комментарии аналитиков о коррекции на нашем рынке. Но вот наступила новая неделя, и российские индексы продолжили движение вниз.

И тем не менее несмотря на пугающие новости, макроэкономическая ситуация в стране вполне позитивна. Цена на нефть достаточно высокая, рынок промышленных металлов тоже смотрится неплохо, а это значит, что приток экспортной выручки в страну не ослабевает. По мнению замначальника аналитического управления компании "Антанта-Капитал" Александра Потавина, покупать подешевевшие бумаги даже на текущих уровнях пока никто не стремится, так как участники рынка справедливо полагают, что в ближайшее время тренд на биржах будет направлен вниз. Здесь работает принцип: чем ниже купим, тем больше потом заработаем. И эта активная игра на понижение, возможно, будет закончена уже до конца этой недели.

Обратить внимание именно на фундаментальные основы российской экономики призывают аналитики UniCredit Markets & Investment Banking. То, что российская экономика крепко стоит на ногах, повышает вероятность более умеренной реакции российского рынка на внешний информационный фон. Дополнительный импульс российском рынку может придать и значительное улучшение ситуации с ликвидностью в IV квартале 2007 года и I квартале 2008 года после мер, предпринятых министерством финансов и Банком России. На пользу российским акциям также должен пойти и рекордный скачок цен на сырье в конце прошлого года – большая часть индекса РТС приходится на акции нефтегазовых компаний.

"В результате мы считаем, что реакция российских фондовых индексов на решение ФРС США будет не столь сильной, как основных фондовых индикаторов США. Мы хотим подчеркнуть, что подобная асимметричная реакция рынка становится все более вероятной, поскольку в декабре индекс РТС был менее волатилен, чем основные индексы США – на фоне глобального кризиса ликвидности Россия считается "тихой гаванью". Мы также полагаем, что хотя это и необычно для развивающихся рынков, подобная ситуация может сохраниться и в первом полугодии 2008 года из-за растущих проблем в экономике США при сохраняющейся крепости экономик развивающихся стран", - дают прогноз в UniCredit Markets & Investment Banking.

А если ситуация на российском рынке не столь фатальна, то остается только ждать массовых покупок. Однако без позитива со стороны Запада они уже невозможны. "Ситуация для инвестирования на кратко- и среднесрочную перспективу далека от идеальной. В особенности для инвесторов, только что вышедших или готовящихся выйти на биржу, - предупреждают аналитики Альфа-Банка. – Возможно, она подходит для опытных спекулянтов, имеющих опыт в "скальпировании" рынка. В то же время мы считаем нынешний уровень цен достаточно привлекательным для долгосрочных инвестиций с диапазоном свыше 9 – 10 месяцев. Потенциал роста рынка до конца 2008 года составляет свыше 40% от текущих уровней".

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter