Привилегированные акции: преимущества и недостатки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Привилегированные акции: преимущества и недостатки

13 декабря 2019 Открытие
Под привилегированными акциями понимают ценные бумаги, приносящие гарантированный доход своему владельцу. При распределении имущества во время ликвидации компании или при перечислении процентных дивидендов держатели префов (привилегированных акций, АП) получают некоторые преимущества перед держателями обычных акций (АО).

Разберёмся, что конкретно дают покупателю привилегированные акции.
Свойства префов

Такой тип акций необходим, чтобы получать стабильный приток капитала для развития. Взять в банке достаточную для развития сумму на первых порах практически невозможно. Поэтому привилегированные акции вместе с обыкновенными входят в понятие уставного капитала организации.

По своим свойствам АП напоминают облигации. Разберёмся, в чём их различия.

Держатель АП играет роль кредитора, то есть акционерное общество платит не безоговорочный дивиденд. Если компания обанкротилась, то владельцы акций не могут через суд взыскать свои дивиденды. Что касается облигаций — всё наоборот: держатели имеют право на взыскание компенсации выплат по процентам, срок которых истёк.

Чем отличаются префы от обычных акций? По ним выплачивается фиксированный дивиденд. Многие организации периодически изменяют политику, предусматривая разные типы выплат — плавающие, корректируемые, расчётные. Обязательство выплаты процентов держателю «особых» ценных бумаг имеет место не всегда: этот фактор зависит от финансового положения организации, условий выпуска акций, мнения совета директоров и пр.

В то же время владельцы АП находятся под защитой ряда законов, гарантирующих им приоритетное положение в вопросе получения процентных выплат. Это означает, что в случае проблем в компании совет директоров гарантированно в первую очередь разбирается с выплатой средств именно по префам, а уже потом по обычным акциям. Нередко интересы привилегированных держателей прописаны в уставе организации — в частности, сроки выплат.
Разновидности привилегированных акций

Привилегированные акции подразделяются в зависимости от набора прав, которые получает их держатель. Существует два их основных вида.

Кумулятивные. При отсутствии лишней прибыли дивиденды могут не выплачиваться, если соответствующее решение приняло собрание акционеров. Однако обязательство выплаты недополученных доходов сохраняется в полном объёме. Как только финансовое положение организации стабилизируется, все накопленные дивиденды выплачиваются. В накоплении и заключается основная особенность кумулятивных префов.
Конвертируемые. В течение определённого периода времени могут быть обменяны держателем на обычные или привилегированные ценные бумаги иных разновидностей. В момент выпуска сразу определяется период для обмена, пропорциональность и торговый курс.

Есть несколько дополнительных типов акций. Например, некумулятивные подразумевают, что невыплаченные дивиденды не прибавляются к дивидендам за последующие годы. Или неконвертируемые, статус которых не может быть изменён. А акции с долей участия позволяют владельцам получать, помимо стандартных установленных дивидендов, ещё и дополнительные.
Преимущества привилегированных акций

Что дают привилегированные акции в сравнении с обычными?

Фиксированный доход, выплачиваемый в приоритетном порядке.

Низкая волатильность. Стоимость АП не зависит от тенденций, которым подвержен фондовый рынок. Она строго привязана к процентным ставкам, поэтому для долгосрочных инвестиций это более комфортно.

Возврат инвестиций в приоритетном порядке, если компания обанкротилась и её активы были распроданы. Это одна из главных причин популярности префов.

Рейтинги. Особенность привилегированных акций ещё и в том, что такой вид наряду с облигациями время от времени оценивается известными рейтинговыми агентствами — например, Morningstar, Moody’s или Standard&Poors. Наблюдая за высокими рейтингами, вкладчики обретают уверенность в завтрашнем дне компании.

Также они имеют более низкую стоимость на фондовых рынках. О причинах этого расскажем ниже.
Недостатки привилегированных акций

При всех плюсах у префов есть и ряд недостатков.

Отсутствие права голоса. Имеет место не всегда, но часто владельцы АП не имеют возможности голосовать за те или иные решения в процессе управления компании и принимать значимые для организации решения.

Компания может в любой момент потребовать акции обратно. Финансовый ущерб компенсируют, но причины могут не объяснять.

Фиксированный доход с дивидендов. Как правило, объём дивидендов устанавливается в момент выпуска ценных бумаг; он может не зависить от прибыльности бизнеса, следовательно, если она будет увеличиваться, то доходность такого вида акций будет пропорционально падать.

Теперь вы знаете, чем отличаются привилегированные акции от обычных. Пришло время рассмотреть их особенности на российском рынке.
Что дают привилегированные акции в России

Ситуация такова, что большая часть префов имеет более низкую стоимость, чем обычные акции. Разница в цене обусловлена сразу несколькими факторами.

Высокие торговые обороты. Ликвидность — особенность привилегированных акций, естественным образом снижающая их цену. По закону, количество АП не может превышать 25% от общего числа акций общества.

Увеличение контроля путём покупки обычных акций. Когда люди хотят принимать участие в управлении компанией, то они покупают обычные акции, и это разгоняет их стоимость. Даже крупные миноритарии иногда вынуждены прибегать к этому, чтобы повысить уровень контроля.

Доступность для россиян. Иностранным инвесторам покупать наши префы проблематично — они обычно не торгуются на биржах Лондона и Нью-Йорка, а также не включены в известный индекс FTSE Russia IOB. Как исключение, могут входить в иностранные фонды либо структурные продукты.

В последние пару лет ситуация стала меняться: благодаря индивидуальным инвестиционным счетам на фондовый рынок РФ пришло большое количество частных инвесторов, скупающих префы, у которых из-за заметной разницы цен наблюдалась повышенная прибыльность по дивидендам. Из-за этого разброс цен сократился.
Вывод: какие акции выбрать для покупки

Разобравшись, что дают инвестору привилегированные акции, пора перейти к конкретике. Это хорошая возможность для долгосрочного и среднесрочного заработка, благодаря большому спреду стоимости между обычными акциями и префами. На текущий момент вторые несколько недооценены рынком.

Можно получить доход с разницы цен между АП и АО, если открыть парную сделку: одновременно покупать АП и продавать АО одного и того же общества. Но ценных бумаг, подходящих для этой цели, на российском фондовом рынке довольно мало. У большинства эмитентов дисконты в парах уже приведены к справедливому уровню.

Если вы задаётесь вопросом, какие акции купить — привилегированные или обычные — то однозначного ответа нет, всё зависит от индивидуальных обстоятельств. Например, обыкновенные акции могут расти гораздо эффективнее из-за повышенной ликвидности, если имеют место соответствующие позитивные факторы. Однако особенность привилегированных акций в том, что при наличии минимум 1,15 дисконта АП по отношению к АО их доходность в долгосрочной перспективе может быть значительно выше. Это обуславливается большей прибыльностью по дивидендам и реинвестированием выплат.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter