Фьючерсы на IPO » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фьючерсы на IPO

Предложили ввести на РТС
Биржа РТС намерена рассмотреть возможность введения на рынке FORTS фьючерсов на цену размещения компаний, готовящихся к IPO. Аналитики сравнивают эту бумагу с фьючерсом на погоду и всерьез ее перспективы не воспринимают.
На прошлой неделе генеральный директор ИК «Финам» Виктор Ремша предложил руководству РТС организовать на рынке FORTS новый инструмент — расчетные фьючерсы на цену размещения компаний, готовящихся к IPO. «Этот ин­струмент будет служить индикатором цены размещения акций компаний, планирующих IPO, — аргументировал г-н Ремша свое предложение. — Такого рода фьючерсы существовали ранее и пользовались большой популярностью — фьючерсы на цену размещения ГКО».

По словам первого вице-президента РТС Романа Горюнова, вопрос о создании фьючерсов на цену размещения акций при IPO будет рассмотрен в одно из ближайших заседаний комитета по срочному рынку, и если будет получен одобрительный ответ, то такой инструмент может появиться уже в этом году.

В ФСФР сообщили, что не видят правовых препятствий для создания такого инструмента. Участники рынка по-разному оценивают потенциал нового инструмента. По мнению трейдера ИК «Максвелл Капитал» Александра Прищепова, новый ин­струмент может стать ориентиром для инвесторов, намеревающихся вложить свои средства в акции компании, не присутствующей на рынке, в связи с чем на него может быть весомый спрос. «Кроме того, это очень значимый маркетинговый ход для российского рынка, так как, насколько мне известно, такого инструмента нет еще нигде в мире и его введение даст значительные очки российским участникам рынка», — отмечает г-н Прищепов.

Однако трейдер ИК «Атон Брокер» Евгений Бузун считает: как раз отсутствие такого инструмента на мировом рынке является признаком того, что он не будет работать или будет работать неэффективно. Такой же точки зрения придерживается и управляющий директор по торговле акциями МДМ-Банка Деррик Перлин. При этом, по его мнению, торговля таким инструментом грозит большими рисками для потенциальных инвесторов в акции новой на фондовом рынке компании. «Даже если организаторам IPO запрещено будет участвовать в торгах этим инструментом, они вполне могут осуществлять это через дружественные им структуры и тем самым изменять в нужную им сторону цену фьючерсов», — отметил г-н Перлин.

В то же время, по оценке аналитика инвестиционного департамента банка ВТБ 24 Станислава Клещева, такой инструмент является нерыночным: «Если обращаться к опыту фьючерсов на ГКО, эти бумаги выпускались регулярно и были стандартными, а IPO каждый раз разные». Кроме того, по его мнению, скорее всего эту бумагу ждет та же судьба, что и фьючерсы на погоду. «Как в свое время в связи с нестандартной погодой стали говорить о фьючерсах на погоду, так и сейчас в связи с ожиданием множества IPO рассматривают возможность создания такого инструмента, эта пора пройдет, и разговоры о нем прекратятся», — подытожил г-н Клещев.

Отметим, что фьючерс на погоду позволяет застраховать риски компаний, деятельность которых зави- сит от гидрометеорологических условий, например транспортных или сельскохозяйственных. По словам руководителя отдела развития департамента срочного рынка РТС Евгения Сер­дюкова, фьючерс планируют ввести к сентябрю этого года.

БОРИС ДЕРЕВЯГИН