По-прежнему стабильность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


По-прежнему стабильность

13 декабря 2019 Международный финансовый центр | Oil Гасанов Гайдар
Текущая торговая неделя заканчивается для рынка нефти весьма позитивно. На прошлой неделе ОПЕК, Россия и другие нефтедобывающие страны договорились о дополнительном сокращении добычи, чтобы поддержать цены.

После заседания организация заявила, что увеличит снижения производства еще на 500 тыс. баррелей в день. Это значит, что общий объем сокращений ОПЕК и союзников составляет 1,7 млн баррелей в сутки.

Падение цен на нефть дорого обошлось членам ОПЕК. На встрече в ноябре 2016 года они изменили стратегию – решили сократить производство, хотя это помогает американским производителям сланца. Даже если ОПЕК+ удастся вывезти с рынка до $2,1 млн баррелей нефти в день в первом квартале следующего года, цены на нефть могут не вырасти сильно, если в ключевых странах-импортерах продолжит замедляться повышение спроса.

В Китае рост спроса в основном способствовал более слабому глобальному росту в этом году. Импорт же достиг рекордного уровня в прошлом месяце.

Но Индия, третий по величине импортер нефти, столкнулась с замедлением роста спроса, которое продолжается уже шестой квартал подряд. Если экономический рост в этой стране ускорится в следующем году, это поможет повысить интерес к нефти на местном и глобальном уровнях. Как итог, это может стать ключевым фактором в восстановлении баланса на рынке нефти.

В этой связи Brent будет торговаться по $64,5 за баррель, а WTI – по $59,2.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter