Ожидание Рождества » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ожидание Рождества

18 декабря 2019 Международный финансовый центр Блинов Роман
Глобальные фонды, международные инвесторы и биржевые спекулянты в большинстве своем ждут нового витка волатильности и закрытия календарного года.

Надо признать, что спекуляции на тему первой фазы внешнеторговой сделки уже отошли на второй план. Вчера советник Белого дома по экономическим вопросам Ларри Кудлоу заявил, что данная фаза «полностью завершена». По его словам, американский экспорт в Китай в рамках соглашения увеличится вдвое, что точно должно обрадовать фермеров в США.

Вчерашние данные о продажах новых домов и количестве разрешений на строительство были очень убедительными, так что рассчитывать на новый виток ослабления монетарной политики от ФРС США глобальным спекулянтам и международным инвесторам точно не стоит. Данные о состоянии экономики Америки пока что удовлетворительные, поэтому новым ориентиром для всех на Уолл-стрит станут показатели уровня ВВП страны и предстоящий новый сезон отчетности американских корпораций, который стартует в следующем году.

Как я выяснил в беседе с одним из российских маркетмейкеров, который в данный момент работает на Лондонской бирже, представители лондонского сити уже настроились на рождественские каникулы. Это не удивительно. Большинство ставок на этот год сработало, и новые на 2020-й уже сделаны. При этом надо четко понимать, что в условиях системы расчетов «Т+3+2», используемой на Уолл-стрит, все ждут, когда наступит неттинг по ранее проведенным сделкам.

Так что вместе с католическим Рождеством ожидаем и Новый год. Принесет ли он новый виток волатильности? Мы пока не знаем, но надеемся на него.

Что именно станет поводом для нового ускорения рынков в ту или иную сторону? Накопилась уже масса вариантов и триггеров: от импичмента Дональду Трампу до замедления темпов роста ВВП Китая. Кроме этого, есть еще корпоративная отчетность ведущих американских компаний, есть проблемы межбанковского рынка РЕПО в США, куда не один раз вмешивался глобальный финансовый регулятор. Есть просто уверенная перекупленность американского фондового рынка. Он ждет коррекции, ведь для того чтобы вырасти, надо провести перегруппировку в портфелях и у собственников большинства активов, торгующихся на глобальном рынке капитала.

Американский фондовый рынок с трудом преодолевает новые исторические максимумы. Надо признать, что коррекция может наступить крайне неожиданно.

Повторюсь, что новости из Англии могут пробудить в глобальных инвесторах активность. Но если и дальше будет так, новогоднее ралли не будет продолжительным и даже может наступить в следующем году. Также нет полной уверенности, что оно даст положительный импульс рынкам.

Всем успешных инвестиций.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter