Новый гендиректор BP не войдет в совет директоров “Роснефти” » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новый гендиректор BP не войдет в совет директоров “Роснефти”

20 декабря 2019 finversia.ru | Роснефть
Заступающий в феврале на пост генерального директора Бернард Луни не займет ни одно из мест ВР в совете директоров "Роснефти" из-за сложных отношений с российским нефтяным гигантом.

Согласно договоренности между Луни и покидающим свой пост исполнительным директором Бобом Дадли, Дадли сохранит за собой одно из мест, уходя в отставку в марте.

Гильермо Кинтеро, гражданин Венесуэлы, который также является бывшим руководителем ВР и связан с национальной нефтяной компанией Южной Америки PDVSA, сохранит за собой еще одно место.

Источники Рейтер сообщили, что “Роснефть” была проинформирована об этой договоренности.

BP владеет почти пятой частью "Роснефти", ее крупнейшими иностранными инвестициями и третью всей ее добычи.

Луни не работал в России. Его нельзя сравнить с многоопытным 64-летним Дадли и его глубокими связями с “Роснефтью”, Кремлем и российским президентом Владимиром Путиным.

«Дадли останется в совете директоров “Роснефти”, потому что отношения между BP и Москвой очень сложные», - сообщил Рейтер топ-менеджер BP.

О решении Луни не занимать место в совете директоров ранее не сообщалось. В октябре Дадли сказал, что останется в совете директоров “Роснефти” после ухода на пенсию в марте, но не объяснил, почему так будет.

«Обладая непревзойденным опытом работы в международной нефтяной отрасли и в России, Боб будет и впредь использовать свой ценный опыт, работая в совете директоров “Роснефти”», - говорится в сообщении BP, поступившем в Рейтер.

Связи Кинтеро с Венесуэлой также важны для "Роснефти", поскольку российская компания стала важным покупателем нефти из этой страны после того, как она пострадала от санкций Вашингтона.

"Роснефть" не ответила на письменный запрос о комментарии.

Согласно ежегодному отчету “Роснефти” за 2018 год, Дадли является председателем комитета по стратегическому планированию компании, который занимается вопросами долгосрочного развития и устойчивости.

Неясно, получит ли кто-либо вознаграждение от ВР за участие в совете директоров “Роснефти”. По данным годового отчета за 2018 год, ни Дадли, ни Кинтеро не владеют акциями “Роснефти” и не получали от нее вознаграждения в прошлом году.

Он и Кинтеро регулярно принимают участие в обсуждениях в совете директоров “Роснефти” и голосуют по разным ключевым вопросам, начиная с долгосрочной стратегии и заканчивая выплатой дивидендов акционерам, включая BP.

Луни становится руководителем BP в то время, когда нефтяные компании испытывают давление со стороны инвесторов в рамках заявленных целей Парижского климатического соглашения, нефтяники должны сократить выбросы углерода.

Соглашение с Дадли будет держать Луни на расстоянии вытянутой руки от “Роснефти” и России. Источник в “Роснефти” сказал, что это может быть выгодно для Луни, поскольку Соединенные Штаты и Европейский союз ввели экономические санкции против России и “Роснефти” за возвращение Крыма в Россию в 2014 году.

«С точки зрения санкций тот факт, что новый генеральный директор BP не будет членом совета директоров, даже хорош, что позволяет ему немного дистанцироваться (от “Роснефти”), - сказал высокопоставленный источник, близкий к “Роснефти”. - Дадли доверяет BP, он инсайдер. Он дружит с (генеральным директором "Роснефти" Игорем) Сечиным, что хорошо для "Роснефти" ».

Впервые Дадли начал работать в России в 1994 году, затем он был генеральным директором ТНК-ВР, совместного предприятия с группой, поддерживаемой четырьмя российскими олигархами. В конечном итоге активы были проданы “Роснефти” в 2011 году, отдав BP 19,75% акций нефтяного гиганта и два места в совете директоров.

Он играл ключевую роль в управлении российскими операциями BP после Крыма, и его лоббирование в пользу Роснефти послужило интересам BP.

В письме от февраля 2019 года, опубликованном Рейтер, Дадли просил Путина предоставить “Роснефти” налоговые льготы для развития крупного проекта в России.

«Российские компании имеют ограниченные возможности конкурировать с американскими производителями и сохранять свою долю на мировом рынке», - писал Дадли.

Его усилия дополняли лоббирование со стороны Сечина и министра энергетики России, чтобы помочь “Роснефти” конкурировать с другими мировыми производителями нефти, особенно с растущей американской сланцевой индустрией.

Налоговые льготы также помогут компенсировать российским компаниям любые убытки, возникшие в результате участия России с 2017 года в соглашении с ОПЕК по сокращению добычи, говорится в письме Дадли.

Дадли закончил письмо просьбой предоставить налоговые льготы для Приобского лицензионного блока, который добывает около 500 000 баррелей нефти в день, или около 5% от общего объема добычи в России. Решение еще не принято.

BP является производителем сланца, письмо было написано примерно через три месяца после того, как BP завершила покупку сланцевых активов США у BHP за 10,5 млрд долларов.

BP отказалась комментировать письмо.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter