К 2100 г. 5 из десяти самых населенных стран мира будут африканскими » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К 2100 г. 5 из десяти самых населенных стран мира будут африканскими

23 декабря 2019 Just2Trade

В настоящее время, когда говорят о самых населенных странах мира и самых высоких темпах роста населения, обычно имеют ввиду государства Азии. При этом, как отметила Катарина Бухгольц с сайта Statista.com со ссылкой на прогнозы ООН и Pew Research Center, азиатские государства сохранят свои лидирующие позиции по численности населения и в будущем, однако соседствовать с ними будут уже в основном страны с африканского континента.

Так, к 2100 г. в десятке ведущих стран по численности населения будет находиться 5 африканских государств – Нигерия, Эфиопия, Танзания, Египет и Демократическая республика Конго.

В то время как населения Азии в целом продолжит расти в ближайшие десятилетия, темпы роста будут постепенно снижаться. И в определенный момент африканские страны начнут опережать азиатские по темпам прироста населения. При этом население в таких странах, как Китай и Бангладеш, по прогнозам, даже сократиться к 2100 г. Это будет связано в основном с повышением уровня жизни и образования, что уже отрицательно сказываются на показателях рождаемости в данных странах.

В 1950 г. страны Европы входили в число лидеров по численности населения. Однако в 2020 г., как ожидается, их число в топ-10 сократится до одного, а к 2100 г. – и вовсе до нуля.

Коэффициент рождаемости в мире (среднее количество детей, рождаемых в расчете на одну женщину) уже снижается. Однако пока он находится на уровне 2.5 ребенка на женщину, и это позволяет населению планеты расти. В ООН подсчитали, что если коэффициент рождаемости продолжит снижаться текущими темпами, то к 2100 г. он составит 1.9 ребенка на одну женщину. То есть мировое население уже будет сокращаться.

https://www.finam.eu/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter