Турция наносит удар – BIGA: цифровая система перевода физического золота » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Турция наносит удар – BIGA: цифровая система перевода физического золота

13 января 2020 goldenfront.ru | Gold (XAU/USD)
Последние несколько лет мы ожидали запуска той или иной цифровой золотой системы. Мы всегда думали, что ее запустит Китай, Россия или Иран, поскольку эти три государства больше всего говорили о перезагрузке глобальной торговой платежной системы. Также Китай, Россия и Иран могут больше всего выиграть от изменения системы. Мы совершенно пренебрегли Турцией как страной, способной предпринять шаги в этом направлении, – но именно Турция взяла дело в свои руки.

Люди, руководящие НАТО, должно быть, пришли в ярость и были готовы сбросить на Турцию парочку «бомб любви» или «демократии», после того как турки приобрели российскую зенитную ракетную систему С-400, а теперь еще и это. Вот это да!

«Система позволяет напрямую переводить оцифрованное физическое золото с помощью технологии блокчейна, говорит банк

Стамбульский расчетно-кастодиальный банк (Takasbank) анонсировал, что в понедельник будет запущена система электронных переводов золота с физическим обеспечением на основе блокчейна.

Система BIGA Digital Gold позволяет «напрямую переводить оцифрованное физическое золото с помощью технологии блокчейна», сказал банк в пятницу.

Разработка BIGA Digital Gold началась в 2018 г., а в сентябре завершилось тестирование, как банк сообщал ранее.

Takasbank в настоящее время фокусируется на создании инфраструктуры для оцифровки физических ресурсов и использовании блокчейна в финансовом секторе.

«В результате наших усилий была создана платформа для перевода цифровых активов, отличающаяся от многих похожих проектов в мире использованием технологии блокчейна для перевода цифровых активов, обеспеченных физическими товарными ресурсами и не отличающихся от них в стоимости, в полном соответствии с существующим законодательством», – добавил банк.

Активы могут торговаться на платформе в виде цифровых единиц «BIGA», представляющих «грамм золота, физически хранимого» в хранилищах турецкой фондовой биржи Borsa Istanbul.

Банк отметил, что система поддерживает три основных типа транзакций: эмиссию, погашение и перевод.

«Блокчейн-платформа BIGA также имеет дополнительные функции, такие как интеграция с системой перевода золота, клиринговая авторизация, а также инструменты для мониторинга и отчетности», – сказал банк.

В системе участвуют государственные кредиторы Ziraat и Vakif, частный кредитор Garanti BBVA, а также банки с частным и государственным участием Albaraka Turk, Kuveyt Turk и Ziraat Participation.

Банк также подчеркнул, что первая финансовая сеть на основе блокчейна была создана при участии банков, способных круглосуточно переводить золото после обновления своих внутренних систем.

В прошлом году Takasbank разработал еще одну систему на основе блокчейна для гладкого обмена информацией между финансовыми институтами.

Takasbank является дочерней компаний Borsa Istanbul, более 80% акций которой принадлежат Фонду национального благосостояния Турции».

Мы рассматриваем это как всего лишь первый реалистичный шаг к глобальной торговой платформе с золотым обеспечением. Не забывайте обо всех золотых торговых платформах, либо находящихся в процессе разработки, либо уже построенных и работающих, либо только планируемых. Не говоря уже о том, что Иран и Турция на протяжении столетий, если не тысячелетий, были центрами мировой торговли золотом.

Следующим шагом должно быть завершение всех золотых торговых платформ и объединение всех систем посредством Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, Нового банка развития БРИКС либо платежной системы CIPS или Мир. 2020 г. обещает быть годом больших изменений.

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter