Золото дешевеет после обвала фондовых рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото дешевеет после обвала фондовых рынков

Вслед за фондовыми рынками эпидемия обвала цен перекинулась и на сырьевые площадки. Причина одна - усиливающиеся опасения участников рынка относительно наступления рецессии в крупнейшей в мире американской экономике, которая приведет к падению спроса на сырье. Эти опасения могут оказаться преувеличенными - рост спроса со стороны Китая пока перекрывает потери из-за замедления роста экономики США. Но многие инвесторы продают сырьевые контракты, надеясь, что на волне паники смогут позже купить их дешевле
22 января 2008 ИХ "Финам"
Вслед за фондовыми рынками эпидемия обвала цен перекинулась и на сырьевые площадки. Причина одна - усиливающиеся опасения участников рынка относительно наступления рецессии в крупнейшей в мире американской экономике, которая приведет к падению спроса на сырье. Эти опасения могут оказаться преувеличенными - рост спроса со стороны Китая пока перекрывает потери из-за замедления роста экономики США. Но многие инвесторы продают сырьевые контракты, надеясь, что на волне паники смогут позже купить их дешевле.


Цены на драгоценные металлы - золото, серебро, платину и палладий - сегодня падают и уже заметно изменились. В среднем падение цен на драгоценные металлы уже превысило 3%.


По результатам сделок с фьючерсами на драгоценные металлы в электронной торговой системе CME GLOBEX унция золота (февраль) подешевела на 2,9% и составляет $856pf унцию. Тем временем унция серебра (март) подешевела на 4,6% до $15,460 за унцию. Падение цен на платину (апрель) достигло 3,2%, а цены по сделкам опустились до $1515 за унцию. Палладий (март) подешевел на 3,2% до $363 за унцию.


Падение цен на драгоценные металлы сегодня вызвано резким падением накануне цен на основные металлы, в первую очередь на медь. Напомним, что из-за обвала 21 января фондовых рынков в Азии и в Европе цены на основные металлы на Лондонской бирже металлов существенно снизились под влиянием опасений возможного кризиса в мировой экономике, что в комплексе оказало сильное техническое давление на драгоценные металлы.


Аналитики полагают, что не стоит обольщаться по воду резкого роста цен на золото и другие драгоценные металлы - они сильно зависят от политических факторов. По прогнозам аналитиков, средневзвешенная цена золота на этот год - $800 за унцию, в ближайшие же дни она будет колебаться около $860-870 за унцию.


Цены на золото продолжили снижение и на азиатских рынках. Цена на немедленную поставку слитка золота упала на 0,4% до $861,36 за тройскую унцию. А на электронных торгах после закрытия на подразделении нью-йоркской товарной биржи Comex, когда в Сингапуре было 12:11, февральские поставки золота подешевели на 2,4% до $860,50 за унцию.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter