Недельная инфляция ускорилась до 0,3%, годовая — опустилась ниже 3% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Недельная инфляция ускорилась до 0,3%, годовая — опустилась ниже 3%

13 января 2020 БКС Экспресс
Инфляция в РФ с 1 по 9 января 2020 г. (из-за праздников получился более длинный отрезок времени, чем обычный недельный) составила 0,3%, следует из данных Росстата.

Ускорение роста цен в начале января 2019 г. объясняется как более длинным периодом мониторинга, так и индексацией с 1 января тарифов на транспорт.

Среднесуточный рост цен за 9 дней января 2020 г. составил 0,034% против 0,051% за 9 дней января 2019 года (в начале января 2019 г. из-за повышения НДС была еще и первая часть индексации тарифов на услуги ЖКХ).

Из этих данных следует, что годовая инфляция в РФ замедлилась на 9 января до 2,9% против 3% (на конец декабря.

В середине декабря Банк России ожидаемо снизил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта до 6,25%, вновь отметив, что замедление инфляции происходит быстрее, чем прогнозировалось, а на краткосрочном горизонте дезинфляционные риски по-прежнему преобладают над проинфляционными.

При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки в I полугодии 2020 г. Решения по ключевой ставке будут приниматься с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

По прогнозу ЦБ РФ, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,5–4% по итогам 2020 г. и останется вблизи 4% в дальнейшем. При этом годовая инфляция сложится ниже 3% в I квартале 2020 г., когда эффект повышения НДС выйдет из ее расчета.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter