Рубль ослабляет хватку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль ослабляет хватку

15 января 2020 БКС Экспресс | ОФЗ | USDX | USD|RUB Зельцер Михаил
Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 61,45 (+0,3%)
Пара EUR/RUB TOM: 68,37 (+0,2%)

В деталях

Сегодня ожидается долгожданное подписание тарифного соглашения в рамках глобальной торговой сделки между Пекином и Вашингтоном. Рост последних месяцев шел в предвкушении положительного исхода торговых баталий двух мировых экономик.

Международные фондовые рынки находятся на многолетних и исторических максимумах. По факту события вероятность краткосрочного ослабления аппетита к рисковым активам превалирует в наших оценках.

Ожидается рост волатильности на финансовых рынках. Защитные инструменты — золото и валюты фондирования могут получить дополнительную поддержку в качестве убежища при турбулентности на торговых площадках.

Индекс доллара США (DXY: 97,35) после скачка вторника к 97,6 торгуется нейтрально. Усиление позиций американской валюты произошло на фоне информации о вероятности сохранения тарифов США на товары из КНР до выборов президента 2020 г. Также давление на корзину валют оказывала статистика по инфляции. Годовая инфляция взлетела до 2,3%, что выше таргета ФРС США. Таким образом, вероятность продолжения цикла на монетарное смягчение Федрезервом в ближайшее время свелась к нулю.

Данный факт лишь незначительно окажет влияние на ценообразование валют развивающихся экономик.

Рубль ослабляет хватку


Цены на нефть испытали давление от неопределенности по торговой сделке между КНР-США. Дополнительным фактором в пользу продавцов стали данные Американского института нефти о росте запасов сырья.

Торги по Brent идут вблизи $64,3 с понижением в 0,2%. Тем не менее восходящий среднесрочный тренд сохраняет свою силу, а локальная слабость нефтяных котировок вызвана недостаточностью спроса на фоне недавнего ралли на рынке энергоносителей.

Валюты, ориентированные на экспорт энергоресурсов, могут ощутить ограниченное давление.

Японская йена незначительно восстанавливается после вчерашней девальвации до уровней 8-месячных минимумов. Среднесрочное ослабление японской нацвалюты характеризует все еще сохраняющийся высокий спрос на рисковые активы. Однако близость важных уровней сопротивления и общая перекупленность рынков акций может привести к росту спроса на йену и падению валютной пары с долларом. Утренние торги по паре USD/JPY: 109,9 проходят в нейтральном ключе после снижения с 110,1 накануне.

Российский рубль продолжает ослабление в рамках снятия перепроданности инвалют. Сопротивлением отскока выступает уровень 61,6 руб. за доллар США, где игроки на повышение по паре могут встретить сопротивление.

Дальнейшая девальвация возможна в случае краткосрочного ухода инвесторов из рисковых активов. В этом случае может повыситься вероятность движения и к 62,5. Дальнейшая девальвация пока не рассматривается.

Отметим, что среднесрочная устойчивость рубля пока не вызывает опасений. Следующим важным уровнем поддержки является район USD/RUB: 59,9, достижение которого в случае сохранения спроса на рисковые активы не заставит себя долго ждать.



Накануне, на общей эйфории индекс государственных облигаций RGBI: 151,84 обновил свои абсолютные исторические максимумы, достигая в моменте 152,15 п. Тем не менее закрытие произошло с понижением. Ожидания сводятся к локальному снижению аппетита на долгосрочные бумаги. Отмечаем наличие рисков коррекции цен и ограниченного роста доходностей облигаций уже с текущих уровней в силу адекватности последних действующей ставке ЦБ РФ.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter