Долгосрочные тенденции по рублю сохраняются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Долгосрочные тенденции по рублю сохраняются

16 января 2020 БКС Экспресс | ОФЗ | USDX | USD|RUB Зельцер Михаил
Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 61,42 (-0,04%)
Пара EUR/RUB TOM: 68,53 (+0,23%)

В деталях

Накануне состоялось долгожданное подписания тарифного соглашения между Китаем и США. Стороны начинают работу над вторым этапом в рамках глобальной торговой сделки. Ожидания участников рынка, делавших ставку на деэскалацию в торговой войне, реализовались, что может привести в ближайшее время к фиксации накопленной прибыли. При этом долгосрочным восходящим формациям пока ничего не угрожает.

Достижение важных уровней сопротивления по рисковым активам и наличие локальной перекупленности международных рынков акций предполагают проявлять повышенную осторожность при открытии длинных позиций на текущих уровнях цен.

Индекс доллара США (DXY: 97,2) испытал давление на фоне прогресса в мировой торговле. Девальвация доллара США по отношению к корзине мировых резервных валют оказывает локальную поддержку валютам развивающихся экономик и благоприятствует стабилизации промышленной активности в США.

Долгосрочные тенденции по рублю сохраняются


Цены на нефть накануне снижались до $63,5 по Brent по причине сильных данных по добычи сырья в США. Установленный дневной максимум в 13 млн б/с наряду со снижением буровой активности может говорить о скорейшем достижении предела добычи. Вышедшие данные по динамике запасов нефти в США от Минэнерго не оказали должной поддержки котировкам. Тем не менее совокупность факторов спроса и предложения находится на стороне покупателей, а техническая картина подразумевает стабилизацию котировок выше $64 за баррель. К текущему моменту котировки повышаются более 0,5%, к $64,4.

Японская йена торгуется на уровнях вчерашнего дня. Текущие значения соответствуют 8-месячным минимумам. Девальвация йены отражает пока еще низкий спрос на «валюту-убежище». Вместе с тем повышающаяся вероятность коррекции на фондовых площадках допускает снижение пары USD/JPY: 109,95 от текущих уровней.

Российский рубль накануне достиг отмеченного нами ранее важного уровня сопротивления по паре USD/RUB: 61,6. В моменте на фоне отставки Правительства РФ наблюдался краткосрочный скачок к 61,81, а единая европейская валюта уходила к 68,85 по паре EUR/RUB. Тем не менее сохраняющаяся преемственность власти не оказывает сильного влияния на нацвалюту. Фактор общемирового спроса на рисковые активы, к которым относится и российский рубль, является доминирующим.

Дальнейшая ограниченная девальвация возможна лишь в случае краткосрочного ухода инвесторов из рисковых активов. В этом случае может повыситься вероятность движения и к 62,5. Отметим, что среднесрочная устойчивость рубля пока не вызывает опасений. Следующим важным уровнем поддержки является район USD/RUB: 59,9, достижение которого в случае сохранения спроса на рисковые активы не заставит себя долго ждать.



Индекс государственных облигаций RGBI: 151,57 закрыл день с понижением. Тем не менее индикатор самочувствия российского долгового рынка находится на исторических максимумах. Спрос поддерживается на высоком уровне как со стороны нерезидентов, так и финансовых институтов внутри страны. Подтверждаем свои ожидания к локальному снижению аппетита на долгосрочные бумаги. Отмечаем наличие рисков коррекции цен и ограниченного роста доходностей облигаций уже с текущих уровней в силу их адекватности действующей ставке ЦБ РФ.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter