У BlackBerry важное партнерство с Amazon и выход на автомобильный рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У BlackBerry важное партнерство с Amazon и выход на автомобильный рынок

16 января 2020 Фридом Финанс | BlackBerry

Несмотря на значительное падение котировок BlackBerry Ltd. (BB, NYSE) в 2019 г., у компании есть сильные стороны. Одна из них — недавнее партнерство с Amazon.com Inc. (AMZN, NASDAQ) в перспективном быстрорастущем сегменте рынка ИТ.

Совместно с облачной платформой Amazon Web Services (AWS) компания BlackBerry запустила платформу QNX для подключенных автомобилей. AWS предоставляет свои инструменты для интернета вещей (IoT), а BlackBerry — операционную систему и сервисы QNX, приобретенные компанией в 2010 г. QNX собирает данные с датчиков и систем автомобиля, обрабатывает их и визуализирует на приборной доске. Кроме того, QNX позволяет подключать к авто дополнительные сервисы, такие как CarPlay от Apple и Android Auto от Alphabet.

Операционная система QNX становится популярнее. Количество автомобилей с QNX выросло с 50 млн в 2015 г. до 150 млн в 2019 г.

Пока сложно оценить вклад QNX в финансовые показатели BlackBerry, так как компания не выделяет ее в отдельный сегмент, а включает в общий сегмент IoT. Тем не менее, сегмент IoT в последнем из отчетных кварталов увеличил доход на 49% до $145 млн. По некоторым оценкам, QNX в 2018 г. генерировала около $50 млн выручки с двузначными темпами роста. Вероятно, в 2020 г. QNX принесет компании около $200 млн.

Надо отметить, что BlackBerry получает лицензионные отчисления за каждый авто с QNX. Расширение экосистемы, добавление новых функций и новые партнерства могут расширить сферу применения QNX и увеличить доход BlackBerry.

На торгах 15 января акция BB стоила $6,73.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter