Мишустин анонсировал перестановки в правительстве и тотальный контроль за доходами россиян » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мишустин анонсировал перестановки в правительстве и тотальный контроль за доходами россиян

16 января 2020 finanz.ru
Глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин, кандидатура которого предложена президентом Владимиром Путиным на пост премьер-министра, заявил, что в составе нового правительства планируется изменения.
Об этом Мишустин сообщил на встрече с депутатами «Единой России» в Госдуме, рассказал ТАСС источник, знакомый с ходом заседания фракции, а позднее подтвердил глава думских единороссов Сергей Неверов.
«Мишустин сказал, что он будет обсуждать в том числе с фракциями кандидатуры на должности министров. Кандидат сказал, что изменения [в составе нового кабмина] будут», - подчеркнул Неверов.
Задачей нового правительства станет ускорение экономического роста, который, по данным за январь-ноябрь, составил лишь 1,3%, что почти вдвое ниже пересмотренного показателя за 2018 год (2,5%) и в 2,5 раза недотягивает до скорости, с которой растет мировая экономика.
«Первое, что необходимо делать, это сегодня серьезно заниматься институциональными реформами, реформой управления и, конечно, самые современные информационные технологии привносить», - заявил Мишустин единороссам.

 Самое важное, по его словам, - это ограничения и барьеры для бизнеса, сократить издержки для бизнеса.
«Во всяком случае, очень честно поговорить с бизнесом. Это важнейший из вопросов, который я буду сразу с первых дней рассматривать», - заявил кандидат в премьеры. Он добавил, что национальные проекты за 25 триллионов рублей, которые правительство финансирует повышением НДС и экономией на пенсионном возрасте, нуждаются в инвентаризации, но остаются хорошим инструментом для роста ВВП.
В первую очередь Мишустина интересуют программы нацпроекта «Цифровая экономика». «Без сомнения, государство должно являться цифровой платформой, которая создана для людей», - сказал он.
Ситуации в здравоохранении Мишустин назвал «грустной» и обещал «заняться» ей, сообщил в телеграмм-канале советник фракции КПРФ Сергей Обухов. Что касается помощи бедным, то новое правительство не видит возможности отменить налог на доходы для малоимущих. «Пока Мишустин говорит о приоритете помощи 20 млн нищим. Говорит о том, что нет среднего класса. И сразу отверг возможности послабления по НДФЛ. И обещает через два года ввести адресную помощь», - рассказал Обухов.
Пенсионную реформу Мишустин предлагает «не трогать», а цифровой контроль за налогами бизнеса - распространить на физлиц.
Как сообщил «Интерфаксу» депутат Алексей Куринный, на встрече с КПФР новый премьер анонсировал создание единой базу учета доходов населения. «Все домохозяйства в России в течение двух лет будут внесены в информационную систему, и каждый доход будет отслеживаться от начала до конца для предоставления адресной социальной помощи», - рассказал Куринный.
Анонсированные Мишустиным перестановки в правительстве вряд ли затронут ключевые фигуры финансового блока. Глава Минфина Антон Силуанов и глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, скорее всего, сохранят свои посты, говорит главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова: президент высоко ценит экономический курс последних лет, позволяющий наполнять бюджет с профицитом в 3 трлн рублей в год и копить резервы со скоростью в 60-70 млрд долларов ежегодно.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter