Стоимость барреля Brent снова начала расти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоимость барреля Brent снова начала расти

17 января 2020 БКС Экспресс | Oil Карпунин Василий
Итоги предыдущих торгов

Мартовские фьючерсы на нефть Brent: $64,62 (+0,97%)
Февральские фьючерсы на нефть WTI: $58,52 (+1,23%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $6,1 в пользу Brent.

В деталях

Цены на нефть в четверг начали восстанавливаться после продолжительной волны снижения. Найдя область поддержки в районе $63,5–64 фьючерсы Brent отскочили наверх на фоне общерыночного оптимизма. В частности, позитивная динамика наблюдалась на многих сырьевых площадках, а также американском фондовом рынке. Положительная динамика отчасти поддержана заключением первой фазы торговой сделки между США и Китаем.

Вместе с тем американские сенаторы поддержали новое трехстороннее соглашение о свободной торговле между Мексикой, США и Канадой (USMCA), что также позитивно сказывается на перспективах глобальной торговли.

В то же время статистика о замедлении темпов роста ВВП Китая до минимального уровня за 29 лет (+6% г/г), сегодня не оказывает негативного влияния, так как цифры были во многом ожидаемыми. К тому же розничные продажи (+8% г/г) и промпроизводство (+6,9% г/г) в декабре оказались чуть лучше консенсус-прогноза.

В качестве ближайшего промежуточного уровня сопротивления по фьючерсам Brent можно выделить отметку $65,5. Не исключаем, что при стабильном фоне этот уровень может быть протестирован на следующей неделе.

Стоимость барреля Brent снова начала расти


Международное энергетическое агентство (МЭА) сохранило прогноз темпов роста спроса на нефть в 2020 г., говорится в ежемесячном отчете агенства. Как ожидается, спрос вырастет на 1,2 млн баррелей в сутки (б/с) — до 101,5, млн б/с.

Эксперты ожидают, что такие цифры будут частично поддержаны относительно низкими ценами, более сильным ростом мирового ВВП, чем в прошлом году, и прогрессом в разрешении торговых споров.

При этом МЭА сохранило прогноз роста поставок от стран не-ОПЕК в 2020 г. на уровне 2,1 млн б/с. Драйверами роста будут выступать США, Бразилия и Норвегия, на которых придется 1,1 млн б/с, 310 тыс. б/с и 390 тыс. б/с соответственно. Дополнительные объемы нефти также ожидаются из Канады, снявшей ограничения по добыче, и из Гайаны, которая начала добывать нефть в декабре, и Австралии.

Согласно данным МЭА, страны ОПЕК+ в декабре выполнили соглашение о сокращении добычи нефти на 142% от плана, улучшив этот показатель со 125% в ноябре за счет ближневосточных стран ОПЕК, которые добровольно продолжают снижать добычу более интенсивно, чем это предусмотрено условиями сделки. Главным образом речь идет о Саудовской Аравии.

Страны ОПЕК в декабре добывали 29,44 млн б/с по сравнению с 29,62 млн б/с месяцем ранее, исполнив сделку по ограничению нефтедобычи на 181%, подсчитало агентство. Страны, не входящие в картель, выполнили соглашение только на 59%.

С утра фьючерсы на Brent торгуются без существенных изменений по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter