SEC обнародовала новые доказательства вины Telegram » Элитный трейдер
Элитный трейдер


SEC обнародовала новые доказательства вины Telegram

17 января 2020 Bloomchain | GRAM (TON)
Команда разработчиков блокчейн-проекта Telegram Open Network (TON) считала токены Gram ценными бумагами. Информация об этом содержится в заявлении, которое опубликовала Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Именно с тем, являются ли токены Gram ценными бумагами, связано судебное разбирательство между Комиссией и компанией Telegram. Напомним, в октябре 2019 года SEC направила в федеральный окружной суд Манхэттена иск, в котором утверждается, что компания Павла Дурова проводил продажу незарегистрированных ценных бумаг.

SEC обнародовала новые доказательства вины Telegram

Сообщение на сайте SEC

SEC также считает, что команда Telegram занималась продажей токенов и после завершения ICO. Комиссия попросила суд раскрыть финансовую отчетность компании — в начале этой недели ходатайство было удовлетворено.

Какие доказательства представила SEC
К заявлению SEC прикреплены фрагменты электронных писем сотрудников Telegram, в которых они говорят о токенах Gram как о ценной бумаге. В разговорах между собой и с инвесторами работники компании использовали формулировки, которые, по мнению Комиссии, свидетельствуют о том, что токены Gram рассматривались ими исключительно как ценные бумаги.

Например, в письме к бухгалтеру одного из инвесторов Шьям Парех (сотрудник Telegram) сообщил, что «фонд имеет право на такие ценные бумаги», и что «ценные бумаги не находятся в залоге».



Комиссия также утверждает, что компания Telegram и, в частности, Павел Дуров прекрасно знали о перепродаже токенов Gram на вторичном рынке. Более того, команда проекта постоянно следила за ситуацией. Например, инвестиционный советник Telegram — Джон Хайман — часто спрашивал у клиентов о новостях, которые касаются перепродажи токенов Gram. Полученную от них информацию Хайман отправлял Дурову.

Интересно, что вчера криптовалютная биржа Liquid, которая в прошлом году провела продажу еще не выпущенных токенов Gram, на этой неделе заявила, что вернет участникам распродажи их деньги. Связано ли это с тем, что SEC обнародовала документы по делу Telegram, — неизвестно. Биржа утверждает, что возвращает деньги в связи с невозможностью исполнения обязательств.

The Gram Token Sale on Liquid has been cancelled, and all funds that were held in escrow by Liquid have now been returned to Liquid users who participated in the Gram Token Sale. https://t.co/9AioN75xdk

— Liquid (@Liquid_Global) January 15, 2020


Из заявления регулятора стало известно о целой плеяде компаний, которые занимаются продажей токенов Gram, а также оказывают консалтинговые или другие услуги. Например, в документе идет речь компании Gram Vault, предоставляющей «комплексные услуги инвесторам блокчейн-платформы TON», и сестринской ей TON Labs, которая создает инструменты для разработчиков приложений под платформу.

Также стало известно, что из заявленных $850 млн, которые Telegram якобы привлекла в марте 2018 года, по факту компания получила лишь $490 млн. В показаниях для Комиссии генеральный директор Telegram, имя которого не указано, засвидетельствовал, что оставшиеся деньги — это договоры купли-продажи, выступающие гарантом получения средств.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter