Финансовые рынки в 2020 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Финансовые рынки в 2020 году

20 января 2020 utmedia
Экономика США
Индекс S&P 500 достиг новых рекордных максимумов в 2019 году. Прибыли компаний оказались выше ожиданий, экономика демонстрировала здоровый рост, а временная напряженность в торговле с Китаем ослабла. Также Федеральная резервная система трижды снижала процентные ставки.

Мы ожидаем, что рост мировой экономики в целом замедлится в 2020 году, а рост ВВП США снизится до 2%. Скорее всего, сокращение производственного сектора будет незначительно ухудшаться, так как торговая война снижает доверие бизнеса и замедляет капитальные затраты, однако потребительская сторона экономики остается достаточно сильной, чтобы предотвратить рецессию в 2020.

Рынок труда и рост заработной платы — в норме. Федеральная резервная система вместе с центральными банками по всему миру снижают ставки и увеличивают денежное размещение. Уровень безработицы в США остается низким, что способствует дополнительному росту заработной платы и устойчивому росту расходов домашних хозяйств (на который приходится 70% ВВП).

Три важных показателя экономики США, на которые стоит обратить внимание в 2020
Manufacturing PMI — производственный индекс PMI

Этот опережающий индекс включает следующие показатели: новые заказы компаний, производство, занятость, цепочки поставок и уровень запасов. Несколько месяцев подряд из-за торговой войны он снижается. Если так будет происходить дальше, то это негативно отразится на ВВП и может привести к рецессии.

Profit Margins — рентабельность компаний

Безработица на самых низких уровнях за 50 лет. При этом зарплаты людей растут вместе с потребительским спросом на товары. Но в долгосрочной перспективе рост зарплат может создать дополнительные затраты для компаний, когда им придется повышать зарплату сотрудникам. А это приведет к повышению цен на товары и инфляцию. Компаниям придется повышать цены на конечную продукцию, чтобы сохранить показатели рентабельности.

Если показатели рентабельности по прибыли будут снижаться из-за повышения издержек на выплату заработных плат, то это негативный сигнал для экономики, который может привести к росту инфляции.

Initial Jobless Claims — первичные заявки на пособие по безработице

Это также опережающий индикатор. Как правило, если первичные заявки на пособие по безработице резко возрастают несколько периодов подряд, это предвещает рост безработицы в следующих периодах, что негативно отражается на потребительском спросе (основной драйвер ВВП) и экономике в целом.

Фондовый рынок США
Резкое снижение рынка в конце 2018 года компенсировалось бурным ростом в 2019. Индекс S&P500 (SPY) вырос на 32% — лучший показатель за последние пять лет. Лидером роста стал технологический сектор (XLK). Он вырос на 48%. Это вдвое больше средних показателей за пять лет. У индекса Nasdaq 100 был лучший год за последние 10 лет.

Прогноз на 2020 год
Есть вероятность, что из-за выборов в США повысится волатильность рынка. Поэтому рекомендуем ориентироваться на компании с устойчивыми бизнес-моделями и уверенной позицией на рынке. Традиционные защитные секторы (товары первой необходимости, коммунальные услуги) хорошо держатся в течение нестабильных периодов.

За последние 23 года, в которые проходили президентские выборы, рынок акций показывал отрицательную доходность всего 4 раза за 12 месяцев до дня выборов. Средняя годовая доходность за это время составляет +10%.

Также была отмечена тенденция роста акций за первый год после выборов — в среднем на +13,5%. В августе 2019 кривая доходности казначейских облигаций США по 2-летним и 10-летним бумагам показала инверсию. Исторически рынок акций в среднем растет последующие 14 месяцев после данного события. Исходя из этого можно предположить, что рынок акций продолжит рост на протяжении большей части 2020 года.

Рынок акций частных компаний
За 2019 год мы значительно расширили портфель из акций частных компаний. На платформе было размещено 12 новых компаний, среди которых Actifio, Algolia, Cohesity, Digital Ocean, Exabeam, Flexport, Impossible Foods, Lemonade, Malwarebytes, Postmates, Rubrik, ThoughtSpot.

Что ожидать
Увеличится количество прямых размещений компаний на фондовых рынках. Эта тенденция может изменить процесс IPO. И стартапы будут напрямую выходить на фондовый рынок (direct listing). Потому что сейчас IPO — это дорого и долго. Компании платят 7% инвестиционным банкам, а локап период для инвесторов — 6 месяцев.

Компании, которые собираются выйти на биржу (Airbnb, DoorDash, Casper и др.), сделают это в первой половине года, чтобы опередить неопределенность перед выборами. При этом Airbnb, DoorDash и Asana уже заявили, что хотят провести direct listing. Но пока это удалось сделать всего 2 компаниям: Slack (WORK) в 2019 и Spotify (SPOT) в 2018.

Также по нашим прогнозам, SEC в конечном итоге упростит процесс привлечения нового капитала для компаний, что обеспечит рост числа прямых размещений.

Спрос на прибыльные компании будет преобладать над убыточными компаниями. Инвесторы будут отдавать предпочтение технологическим компаниям с проверенными бизнес-моделями (SaaS) и понятными тенденциями к прибыльности. Компании, которые делают акцент на росте и жертвуют прибыльностью, рискуют не получить ожидаемого спроса от инвесторов.

Из-за определенного снижения оценочных мультипликаторов (P/S, P/E) быстрорастущих компаний на публичном рынке, стоимости частных компаний также могут незначительно снизиться.

Каннабис
Акции марихуановых компаний резко упали в 2019 году. Процесс полной легализации марихуаны в Канаде оказался не таким быстрым. В стране по-прежнему не хватает магазинов, и черный рынок это компенсирует. Также на стоимость акций повлиял скандал с CannTrust, которая незаконно выращивала марихуану.

В США процесс легализации марихуаны на федеральном уровне стоит на месте. Потенциальный рынок у этой индустрии большой. И в долгосрочной перспективе (3–10 лет) компании из этой сферы ожидает рост при благоприятном политическом фоне.

Если на выборах в США победит кандидат от демократической партии, то, возможно, это станет триггером к легализации марихуаны в штатах. На текущий момент такие компании, как ACB, CGC, GWPH выглядят привлекательно и торгуются значительно дешевле исторических значений. Возможно, распродажи в данной индустрии сменятся ростом в 2020 году.

Инвестиции в каннабис являются высокорискованными в краткосрочной перспективе, и мы не рекомендуем инвестировать более 5-10% от общего портфеля в данную идею.

Криптовалюта
Биткоин остается главной криптовалютой. За 2019 год он укрепил доминирование на рынке.

Первым ключевым событием 2020 года будет халвинг Биткоина, который состоится в мае. Второе направление — это дальнейшее развитие регулирования.

В конце 2019 года в Германии разрешили операции с криптовалютами для финансовых учреждений, включая банки. Это позволит увеличить число пользователей. Но самое сильное влияние на цену Биткоина будет оказывать растущий рынок деривативов.

Альткоины
По итогам 2019 года капитализация рынка альткоинов сократилась. При этом такие токены, как Tezos, Chainlink, Bitcoin Cash, Litecoin выросли в цене.

Помимо биржевых колебаний, основным фактором стоимости так называемых ютилити-токенов, которые составляют основную долю рынка, остается их использование в приложениях. Единственное, пока неясен их юридический статус. Поэтому ждем исхода суда между компанией Telegram и Комиссией США по ценным бумагам и биржам, а также между компанией Ripple и ее инвесторами, которые требуют признать токен XRP ценной бумагой.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter