Владимир Брагин, Макроэкономика. Процикличный оптимист » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Владимир Брагин, Макроэкономика. Процикличный оптимист

Вчера первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев в очередной раз порадовал всех очень оптимистичным прогнозом состояния экономики и банковской сферы на 2009 год. Если вкратце, то основные утверждения Улюкаева можно свести к следующим
16 апреля 2009 ТРАСТ
Вчера первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев в очередной раз порадовал всех очень оптимистичным прогнозом состояния экономики и банковской сферы на 2009 год. Если вкратце, то основные утверждения Улюкаева можно свести к следующим:

сальдо счетов платежного баланса будет лучше, чем ожидалось,
рубль будет стабилен,
инфляция по итогам 2009 года не превысит 13%,
из-за дефицита федерального бюджета и денежной эмиссии у банков не будет проблем с ликвидностью,
ставки снизятся,
рекапитализация банковской системы не потребуется, даже если просрочка достигнет 10%.
Свою точку зрения Улюкаев объяснил тем, что прогноз носит проциклический характер: "…когда все хорошо, то и прогноз хороший, когда все плохо – прогноз плохой".

Во многом с прогнозом Улюкаева хочется, да и можно согласиться. В частности, относительно улучшения ситуации со счетами платежного баланса, чему активно способствует коррекция цен на нефть вверх, а также сокращение импорта. Кроме того, в связи с реструктуризацией российскими компаниями и банками внешних займов, отток капитала может оказаться меньше ожиданий. Если так, то и с курсом рубля все будет в порядке, а ЦБ сможет увеличить золотовалютные резервы.

Правда, есть одно существенное "но"! Все это будет работать, если состояние мировой экономики стабилизировалось надолго. А в этом как раз есть серьезные сомнения, в первую очередь, из-за весьма негативных макроэкономических данных по США, опубликованных на днях. На сегодняшний день достигнутая стабильность очень шаткая, и рынки с большой вероятностью еще раз "сходят вниз", увлекая за собой цены на нефть и вместе с ними ожидания относительно перспектив экономики России.

Что касается других аспектов, у нас также есть определенные сомнения. В частности, говоря о ставках по инструментам рефинансирования, Улюкаев в очередной раз пообещал их снижение в ближайшем будущем, добавив, причем, что это не будет носить разового характера. Но есть и ограничение, в качестве которого он привел ставки по банковским депозитам. Если мы правильно поняли, после первого снижения ставок ЦБ будет ожидать адекватного снижения ставок на рынке, перед тем, как вновь прибегнуть к снижению.

Честно говоря, мы сомневаемся, что снижение ставок по инструментам рефинансирования ЦБ способно радикально сказаться на ставках по кредитам и депозитам. На фоне снижения качества активов банкам придется закладывать риски в ставки по кредитам, а также прибегать к более агрессивному привлечению депозитов, в частности, у населения. Таким образом, учитывая, что ЦБ крайне отрицательно относится к идее прямого регулирования ставок, последующих снижений ставок рефинансирования можно будет ожидать очень долго.

По оценкам Улюкаева, банковская система способна самостоятельно справиться с проблемными кредитами, если их доля не превысит 10%. В крайнем случае, он рекомендует прибегнуть к рекапитализации банков с помощью ОФЗ, крайне отрицательно относясь к идее создания "плохих банков".

Отметим, что, по оценкам председателя правления Сбербанка Германа Грефа, а также президента Альфа-Банка Петра Авена, при более строгом подсчете реальная просрочка в банковском секторе уже достигает 10%. При этом нет никаких гарантий, что дальше она не будет расти. Как следствие, вмешательство государства в том или ином виде может потребоваться гораздо скорее, чем кажется.

В целом же выступление Улюкаева мы склонны рассматривать пока как констатацию значительных позитивных изменений ситуации на рынке. Процикличный прогноз на фоне высокой неопределенности сценария развития событий выглядит, по нашему мнению чересчур оптимистично

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311012730_logo1.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter