Bloomberg назвал лучшую азиатскую валюту 2020 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Bloomberg назвал лучшую азиатскую валюту 2020 года

20 января 2020 Bloomberg

В прошлом году лучшей азиатской валютой с большим отрывом стал тайский бат, а в этом его место на пьедестале займет индонезийская рупия, прогнозирует Bloomberg.

Курс индонезийской рупии к доллару растет уже восьмую неделю подряд благодаря высокому «кэрри» суверенных облигаций страны. Индонезийский госдолг в местной валюте предлагает инвесторам доходность на уровне 5-8%, и его незахеджированная покупка принесет еще большую прибыль, если рост рупии к доллару продолжится.

Еще один аргумент в пользу покупки индонезийских активов заключается в спокойствии ЦБ страны. Обычно регуляторы пытаются ограничить укрепление национальной валюты, но Банк Индонезии 10 января сообщил, что не будет этому препятствовать до тех пор, пока рост рупии отражает улучшение экономической ситуации, а волатильность ее курса невысока. В ту сессию индонезийская рупия подорожала к доллару на 0.8%.

На следующий день рупия продолжила расти на новостях о том, что ОАЭ решили инвестировать $22.8 млрд в суверенный фонд Индонезии, присоединившись к японскому SoftBank и американской правительственной International Development Finance Corporation. Все это говорит о высоком доверии иностранных инвесторов к индонезийским активам.

Впрочем, президент страны Джоко Видодо на прошлой неделе предупредил о том, что быстрый рост рупии может повредить экспортному сектору и текущему счету.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter