НЛМК: операционные результаты за 4К19; НЕЙТРАЛЬНО » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НЛМК: операционные результаты за 4К19; НЕЙТРАЛЬНО

21 января 2020 Альфа-Капитал
НЛМК (NLMK: LI; ВЫШЕ РЫНКА; РЦ $27,6/ГДР) вчера представил операционные результаты за 4К19, которые завершают еще один продуктивный год. Несмотря на капитальный ремонт на производственной площадке в Липецке летом 2019 г., компания смогла увеличить объемы продаж плоского и сортового проката на годовой основе, тогда как совокупные объемы продаж стали незначительно снизились (на 3% г/г) по итогам года. НЛМК отмечает сезонное снижение спроса в 4К19, что отразилось в цене на стальную продукцию. Отчасти это может быть нейтрализовано снижением цен на сырье. В последнем квартале года компания отгрузила на внутренний рынок 43% своей продукции, что на 1% выше в квартальном сопоставлении, тогда как объемы продаж на экспорт выросли на 2% к/к на фоне увеличения поставок слябов на NBH и возобновления производства чугуна. Спад производства железной руды стал следствием проведения ремонтных работ. Объемы продаж железной руды по итогам 2019 г. не изменились, объемы реализации окатышей выросли на 4% г/г. НЛМК продолжает выигрывать от 100%-й интеграции в железную руду и ведет добычу на одном из самых эффективных открытых месторождений в мире, расположенном в 300 км от основных производственных мощностей предприятия. Спотовые цены на железную руду составили $95/т, CFR, Китай (62% Fe). Мы отмечаем продолжающееся снижение объемов продаж на рынке США. НЛМК планирует представить свою новую стратегию в марте 2020 г.
Ключевые показатели мы приводим ниже:
Производство стали выросло на 1% к/к (-10% г/г) до 3,8 млн тонн. Объемы продаж выросли на 4% к/к на фоне увеличения производства чугуна.
Объемы реализации плоского проката на российском рынке выросли на 16% к/к на фоне увеличения объемов реализации горячекатаного проката на 36% к/к и роста объемов реализации полуфабрикатов на экспорт на 39% к/к.
Объемы продаж российского подразделения по производству сортового проката снизились на 3% к/к на фоне снижения объемов продаж сортовой заготовки.
Объемы реализации горнодобывающего подразделения снизились на 5% на фоне снижения объемов производства.
Объемы реализации в США сократились на 14% на фоне снижения сезонного спроса. Объемы реализации на европейских рынках выросли на 9% к/к после проведения ремонтных работ и восстановления спроса на толстый лист в ноябре и декабре.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter