Топ-3 высокотехнологичных компаний с большими дивидендами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Топ-3 высокотехнологичных компаний с большими дивидендами

21 января 2020 Financial One Кудрявцева Яна
Ни один из секторов фондового рынка не является настолько неотъемлемой частью мировой экономики, как высокотехнологический.

Если вы стремитесь получать большую прибыль от инвестиций – вложение средств в данный сектор можно назвать лучшей отправной точкой. Для тех, кто следит за развитием технологических трендов, которые, скорее всего, окажут большое влияние на рынок уже в текущем десятилетии, не будет секретом, что развертывание сетей 5G станет одним из главных событий.

Большой скачок в области сетевых технологий приведет к значительному увеличению скорости скорость загрузки и скачивания. Это откроет путь к новым достижениям в таких областях, как робототехника, строение автомобилей с автоматическим управлением и дополненная реальность, а также во многих других.

Инвесторам, ищущим технологические компании с высокой дивидендной доходностью, деятельность которых связана с разработкой сетей 5G, следует обратить внимание на Verizon, Broadcom и China Mobile.

1. Verizon

Судя по данным подразделения RootMetrics IHS Markit, Verizon управляет крупнейшей и самой передовой беспроводной сетью в США. Форвардное соотношение P/E компании равно примерно 12. Дивидендная доходность составляет 4,1%, причем фирма может похвастаться 13-летним непрерывным увеличением выплат.

Выручка компании относительно предсказуема и устойчива даже в условиях потенциальных экономических потрясений, поскольку большая ее часть поступает от абонентской платы пользователей. Бизнес Verizon стабильно развивается, так как интернет-коммуникации становятся все более важными для повседневной жизни.

Обширная база абонентов помогла компании сгенерировать свободный денежный поток в размере $16,6 млрд в течение 12-месячного периода, и затраты на покрытие дивидендных выплат составляют примерно 60% от данной цифры. Это безопасный коэффициент выплаты, который позволит компании продолжать обеспечивать медленный, но устойчивый рост дивидендов, а также инвестировать в будущее бизнеса.

Развертывание сетей 5G станет для Verizon довольно дорогостоящим и длительным процессом. Тем не менее такой переход необходим, поскольку в дальнейшем он приведет к заметному росту продаж и выручки компании. Кроме того, услуги Verizon станут значительно отличаться от предложений недорогих конкурентов, что поможет фирме расширить свой бизнес на новые рынки.

2. Broadcom

Broadcom – известная корпорация, занимающаяся разработкой полупроводниковой продукции. Компания производит чипы для широкополосных модемов и сетевой

инфраструктуры, а также поставляет беспроводные и радиочастотные чипы для смартфонов таких компаний, как Apple и Samsung. Broadcom участвовала в сделках по приобретению для продвижения в сфере инфраструктуры (сделка с CA Technologies) и программного обеспечения систем безопасности (сделка с Symantec).

Форвардное соотношение цена/прибыль Broadcom составляет примерно 13. Дивидендная доходность компании на момент написания данной статьи была равна 4,2%. Более того, компания обеспечивает быстрый рост выплат – о своем последнем повышении дивидендов аж на 22,6% она сообщила в декабре. За последние пять лет производитель микрочипов увеличил выплаты более чем на 800% и непрерывно повышает их на протяжении уже девяти лет подряд.

В 2020 году телефоны с поддержкой 5G начинают появляться на рынке в значительном количестве, что является хорошим предзнаменованием для Broadcom. Компания располагает здоровым балансом для финансирования дополнительных приобретений, если вдруг она снова решит действовать в этом направлении. Если учесть, что на данный момент Broadcom тратит только около 40% свободного денежного потока на выплаты дивидендов, становится понятно, почему компании не составит труда продолжить увеличение выплат.

3. China Mobile

China Mobile – еще одна телекоммуникационная компания, которая рассчитывает извлечь выгоду из внедрения 5G и приносит большие дивиденды своим акционерам. Форвардное соотношение P/E фирмы составляет примерно 11, а дивидендная доходность на данный момент равна 4,6%.

На сегодняшний день компания является крупнейшим оператором мобильной связи на китайском рынке. По состоянию на 30 ноября количество ее абонентов составило почти 950 млн, и более 750 млн из них используют 4G. С населением в 1,4 млрд человек Китай почти наверняка станет крупнейшим в мире рынком 5G.

Кроме того, компания является мировым лидером по скорости внедрения сетевых технологий следующего поколения. Согласно отчету Министерства промышленности и информатизации КНР, China Mobile уже активировала сервис по предоставлению 5G для 3,8 млн устройств, и недавно компания увеличила ожидаемое число абонентов 5G на конец 2020 года с 70 млн до 100 млн.

В то время как Verizon, AT&T и другим компаниям в США придется бороться за лидерство на рынке, China Mobile имеет преимущество в виде поддержки правительства Китая. Это сопряжено с определенными рисками для инвесторов, поскольку правительство может оказать существенное влияние на руководство компании, но все же есть уверенность в том, что China Mobile станет крупнейшим поставщиком 5G в стране.

В сочетании с большими дивидендным выплатами компания становится очень привлекательным вариантом для инвесторов, желающих извлечь выгоду из роста беспроводных технологий нового поколения на крупнейшем в мире интернет-рынке.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter