Хедж-фонд с активами на $270 млрд назвал рынки "финансовой пирамидой" на грани краха » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хедж-фонд с активами на $270 млрд назвал рынки "финансовой пирамидой" на грани краха

22 января 2020 finanz.ru
(Блумберг) -- Скотту Майнерду есть что сказать своим коллегам в Давосе, аплодирующим ралли на рынках: все не так хорошо, как кажется.

Директор по инвестициям Guggenheim Partners сравнил рост цен на активы, вызванный стимулирующей политикой центробанков, с "пирамидой Понци", которую в конечном итоге ждет крах.
"Мы достигнем переломного момента, когда инвесторы осознают, что частота дефолтов и понижения рейтингов растет, - говорится в его письме с заседания Всемирного экономического форума. - Время предсказать трудно, но это во многом напоминает мне преддверие рецессии 2001 и 2002 годов".
Майнерд предостерег о росте числа дефолтов, несмотря на ралли рисковых активов, и вновь предупредил о возможности дальнейшего понижения рейтинга облигаций с ‘BBB’. Он сказал, что риски ухудшения качества бумаг этой категории выше, чем в 2007 году.
Энн Уолш, возглавляющая отдел Guggenheim по инструментам с фиксированной доходностью, сказала в интервью, что 15% экономики США уже находятся в состоянии рецессии. По ее словам, усилия Федеральной резервной системы по вливанию ликвидности на рынки привели к появлению "компаний-зомби", которые могут столкнуться с оттоком капитала, поскольку пользы от этих денег становится все меньше.
Чем дольше длится эта фаза рынка, тем тяжелее будет, когда она завершится, сказала она.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter