FinamImarkets, Только что опубликовано экстренное сообщение о резком снижении учётной ставки банковского кредита в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


FinamImarkets, Только что опубликовано экстренное сообщение о резком снижении учётной ставки банковского кредита в США

Только что опубликовано экстренное сообщение о резком снижении учётной ставки банковского кредита в США. На внеочередном заседании в понедельник вечером члены Федеральной Комиссии по Открытым Рынкам (FOMC) приняли решение о снижении учётной ставки сразу на 0,75% до 3,5% годовых. Это первое внеочередное заседание FOMC после 11-го сентября 2001-го года
22 января 2008 ИХ "Финам"
Только что опубликовано экстренное сообщение о резком снижении учётной ставки банковского кредита в США. На внеочередном заседании в понедельник вечером члены Федеральной Комиссии по Открытым Рынкам (FOMC) приняли решение о снижении учётной ставки сразу на 0,75% до 3,5% годовых. Это первое внеочередное заседание FOMC после 11-го сентября 2001-го года.


После обвального падения биржевых котировок на торгах в Азии, Европе и Латинской Америке, продолжавшихся весь понедельник, сегодня волна потрясений может достичь Уолл-стрита. Америка вчера счастливо избежала обвала по причине выходного дня. Сейчас участники рынка с нетерпением ожидают открытия американских фондовых площадок. Впрочем, к середине дня во вторник медвежье давление на рынки, похоже, стало ослабевать, и ряд европейских биржевых индексов совершили осторожную попытку перейти в зелёный цвет.


Выход макроэкономической статистики в США сегодня, как завтра, не запланирован, что с лихвой компенсирует бурный поток корпоративных отчётов.


Сегодня с утра обнародовали финансовые показатели сразу два крупных американских банка: Bank of America (NYSE:BAC), второй по величине банк Нового Света и Wachovia (NYSE:WB), четвёртый в табели среди финансовых структур.


Чистая прибыль BofA в 2007-ом году опустилась на 29% и составила $14,98 млрд. против $21,13 млрд. в 2006-ом. Однако, типичные за последнее время для всех финансовых компаний США проблемы на рынке ипотечного кредитования, пришлись в основном на IV-ый квартал. Чистая прибыль в последнем квартале упала на 95% до $268 млн. или $0,05 в расчёте на акцию (аналитики прогнозировали $0,18 на акцию) против $5,26 млрд. или $1,16 на акцию в аналогичный период годом ранее. Общая сумма списаний достигла в IV-м квартале $5,28 млрд. В преддверии открытия основной биржевой сессии котировки BAC теряют более 4% даже после известия о срезании ставок.


Чистая прибыль банка Wachovia в IV-м квартале съёжилась до $51 млн. или $0,03 в расчёте на акцию (аналитики ожидали $0,28) против $2,3 млрд. или $1,20 на акцию годом ранее. В целом за год WB заработал $6,31 млрд., что на 19% меньше $7,79 млрд. полученных в виде чистой прибыли в 2006-ом году. При этом доход в расчёте на акцию снизился на 30 центов до $3,26. Объём убытков достиг в IV-м квартале $1,7 млрд. Акции WB теряют около 5% перед открытием торгов на Уолл-стрит.


Достаточно сильный квартальный отчёт опубликовал утром один из лидеров химической промышленности США компания DuPont (NYSE:DD). Чистая прибыль компании без учёта одноразовых выплат подпрыгнула на 27% до $545 млн. или $0,57 в расчёте на акцию против $0,45 в аналогичный период год назад. При этом выручка возросла на 11% и составила $6,98 млрд. Аналитики в консенсусном прогнозе предполагали доход на акцию в 49 центов и выручку в сумме $6,67 млрд. Прогноз компании на текущий квартал и весь 2008-ой год указывает на умеренный рост показателей и в целом совпадает с ожиданиями. Несмотря на пессимистические настроения, царящие на рынке, акции DD отступили не более чем на 1% и по сравнению с остальными рапортующими выглядят предпочтительней.


На 16:42 московского времени фьючерсы на индексы SnP500 и NASDAQ100 торгуются с понижением на 3,61% и 3,07% соответственно, инвесторы находятся в замешательстве после последних новостей.


Удачных вам торгов!

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter