Red Hat и облачный бизнес. Как IBM удивил ростом доходов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Red Hat и облачный бизнес. Как IBM удивил ростом доходов

22 января 2020 РБК | РБК Quote
Облачный бизнес технологического гиганта IBM набрал обороты и даже стал драйвером роста компании. Аналитики Credit Suisse рекомендуют покупать акции IBM

Одна из крупнейших в мире ИТ-компаний IBM впервые за последние шесть кварталов показала рост доходов. Это видно из финансовой отчетности компании, которая вышла вечером 21 января. По данным отчетности, в четвертом квартале 2019 года компания получила выручку $21,78 млрд, что на 0,1% больше, чем в том же периоде годом ранее. Непосредственно после выхода квартальной отчетности акции компании взлетели на 4%.

Рост выручки стал неожиданностью для участников рынка. Эксперты полагали, что продажи компании продолжат падать. Не ранее как в январе аналитики Morgan Stanley по этой причине понизили рекомендацию по акциям IBM до «держать».

Причины роста

Основным источником роста стал облачный бизнес компании. За три месяца выручка этого сегмента выросла на 21%, до $6,8 млрд. Финансовый директор IBM Джеймс Кавано объяснил такой результат тем, что компания Red Hat, которую IBM купила в июле 2019 года за $34 млрд, начала приносить отдачу.

Американский разработчик компьютерных программ с открытым исходным кодом Red Hat стал частью новой стратегии генерального директора IBM Джинни Рометти. Она хочет отойти от старых направлений бизнеса и сосредоточить внимание на более доходных новых технологиях — облачной обработке данных и искусственном интеллекте.

В течение нескольких лет IBM отставал от конкурентов, которые намного быстрее освоились в облачном бизнесе. Одновременно снижались доходы от основного бизнеса IBM — производства компьютеров и программного обеспечения. В результате квартальные продажи в компании падали в течение большей части последних шести лет.

В отчетности за минувший квартал IBM обнародовала оптимистичные прогнозы на 2020 год. По ожиданиям руководства компании, скорректированная прибыль в текущем году достигнет по меньшей мере $13,35 на акцию против $12,81 в 2019 году. По итогам минувшего года скорректированная прибыль достигла $12,81 на акцию.

Куда двинутся акции

Эксперты полагают, что в текущем году акции IBM могут сильно вырасти. Мультипликатор P/E , который показывает, насколько справедливо оценена компания, у компании один из самых низких в секторе — 13,5. О недооцененности IBM также может говорить и коэффициент EV/ EBITDA . Сейчас он составляет 9,71, в то время, как у Amazon 24,18.

В Credit Suisse рекомендуют покупать акции IBM. Эксперты банка ожидают, что в течение года они подорожают на 24%, до $173 за бумагу. Текущая цена $139,17. Консенсус Reuters прогнозирует рост на 6%, до $147,37 и советует держать акции технологической компании.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter