2020 год: новшества в налогах для частных инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


2020 год: новшества в налогах для частных инвесторов

24 января 2020 Открытие
В 2020 году вступил в силу ряд поправок в рамках налогообложения, которые коснуться физических лиц. Поговорим о некоторых из них.
Подача 3-НДФЛ через МФЦ

С 1 января 2020 года представлять декларацию 3-НДФЛ можно на бумажном носителе в налоговую инспекцию через многофункциональный центр предоставления (далее — МФЦ).

Советую подготовить два экземпляра декларации: один вы отдадите в МФЦ, а на втором попросите проставить отметку о принятии и дату её получения (п. 4 ст. 80 НК РФ). Днём представления налоговой декларации по НДФЛ в налоговый орган через МФЦ считается день её приёма в МФЦ.

Помимо этого, декларацию 3-НДФЛ можно сдать лично в налоговую инспекцию, через представителя, но в этом случае последний должен иметь нотариально заверенную доверенность, по почте с описью вложения; также представить можно в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.
Новый бланк 3-НДФЛ за 2019 год

ФНС России утвердила новую форму декларации 3-НДФЛ, которую нужно применять для отчётности за 2019 год. Напомню, что за каждый год действует своя форма декларации. Если за конкретный год вы предоставите декларацию не по установленной форме, инспектор откажет в её принятии. В связи с утверждением новой формы будут обновлены личные кабинеты налогоплательщиков, а также программа «Декларация».

приказ ФНС России от 07.10.2019 № ММВ-7-11/506@
Изменятся правила зачёта и возврата налога

С 1 октября 2020 года, если вы обратитесь за возвратом налога на основании декларации, то, чтобы вам вернули задекларированную сумму полностью, у вас не должно быть задолженности по иным налогам (пеням, штрафам). Если есть недоимка по любым налогам (пеням, штрафам), то сначала будет произведён зачёт, а остаток будет возвращён вам. Сейчас вправе делать такого вида зачёт только по налогу того же вида.
НДФЛ при продаже единственного жилья

С 1 января 2020 года при продаже жилья, которое было у вас в собственности не менее трёх лет, платить НДФЛ не придётся, если оно является вашим единственным жильём. Ранее в общих случаях, чтобы избежать представления декларации, недвижимостью необходимо было владеть не менее пяти лет. Подробнее о данных изменениях читайте в статье «Поправки 2020 года: сокращён минимальный срок владения жильём».

подп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК, Федеральный закон от 26.07.2019 № 210-ФЗ
Необходимо отчитаться о счетах, открытых у иностранного брокера

С 1 января 2020 года физическим лицам необходимо отчитываться в налоговую инспекцию о счетах, открытых не только в иностранных банках, но также и у иностранных брокеров. Подробнее о данном новшестве читайте в статье «Нужно ли сообщать об открытии счёта у иностранного брокера?».

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter