Обоснован ли рост котировок Virgin Galactic? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обоснован ли рост котировок Virgin Galactic?

24 января 2020 Фридом Финанс | Virgin America (Galactic)

Компания — разработчик технологий суборбитальных полетов Virgin Galactic Holdings, Inc. (SPCE, NYSE) на этой неделе продемонстрировала сильный рост котировок, причем без значительных новостей. Для роста есть причины, которые отличают Virgin Galactic от обычных технологических компаний.

Прежде всего следует отметить, что подорожание акций Virgin Galactic вряд ли связано с ожидаемым отчетом за четвертый квартал. Финансовые показатели компании нельзя назвать сильными: по итогам квартала ожидается выручка всего около $4,5 млн и убыток $0,82 на акцию. Очевидно, что доход для компании с капитализацией почти $4 млрд крайне невысокий. Это закономерно, так как компания, фактически, еще не запустила свой туристический бизнес и находится в стадии испытаний суборбитального челнока.

Некоторым дополнительным фактором роста котировок стали сообщения Virgin Galactic о продолжающейся сборке нового челнока, но пока темпы постройки сложных летательных аппаратов остаются неясными. В настоящее время у Virgin Galactic есть всего два суборбитальных самолета, и третий находится в сборке на этапе завершения постройки корпуса и начала установки внутреннего оборудования.

Таким образом, вероятно, текущий рост котировок можно объяснить лишь тем, что в данный момент Virgin Galactic — единственная публичная компания, которая представляет «космический бизнес», не завязанный на правительственные заказы. Проще говоря, инвесторы видят масштабные сдвиги в освоении космоса, однако некоторые ведущие игроки является частными, и даже публичные компании переводят наиболее перспективные подразделения в частные руки. Поэтому Virgin Galactic привлекает внимание.
Однако пока бизнес Virgin Galactic не приносит прибыли и имеет ограниченные возможности по выводу полезной нагрузки. Ранее Ffin.ru рассказывал о том, стоит ли внимания околокосмический туризм Virgin Galactic. Также пока под вопросом коммерческая эффективность суборбитальных трансконтинентальных перевозок челноками Virgin Galactic.

Таким образом, Virgin Galactic может стать прибыльной компанией, которая обеспечивает необычный «околокосмический» опыт тысячам туристов. Но у компании нет возможностей вывода полезной нагрузки в космос, она не имеет отношения к коммерческому освоению дальнего космоса, и это следует учитывать при выборе направлений для долгосрочных инвестиций.

На торгах 23 января акция SPCE стоила $19,12.

Обоснован ли рост котировок Virgin Galactic?

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter