Цена палладия продолжит расти в 2020 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена палладия продолжит расти в 2020 году

27 января 2020 gold.ru | Palladium
После того как цена палладия по итогам 2019 г. показала рост на +59%, на этом ценовое ралли драгметалла не закончилось. С начала текущего года он продолжил своё восхождение к новым максимумам. Об этом говорится в обзоре от компании Metals Focus.
В нём также сообщается, что палладий вырос в 2020 г. уже на +32%, а именно: с 1945$ до 2577$ за одну унцию (по состоянию на 20 января). Даже несмотря на падение продаж автомобилей по всему миру в 2019 г., использование драгметалла в катализаторах всё равно выросло на +2%. Согласно прогнозу Metals Focus, спрос на катализаторы из палладия в этом году снова вырастет.

Стоит сказать, что с 2010 по 2019 гг. цена палладия выросла в три раза (+300%), а предложение драгметалла на мировом рынке показало рост всего на +17%. Согласно прогнозу, добыча палладия на месторождениях в 2020 г. будет снижаться. Южная Африка является одним из поставщиков палладия в мире. Проблемы с электроснабжением будут создавать риски с производством драгметалла, а значит его предложение может снова сократиться.

В краткосрочной перспективе на рынке палладия может произойти коррекция цены. В Китае началось празднование Нового года, а значит начнутся длинные выходные. К тому же ситуация с вирусом может оказать некоторое влияние на китайскую экономику. В этой связи спрос на палладий может слегка снизиться, так как Китай потребляет больше всех этого драгметаллла.

Аналитики компании Metals Focus прогнозируют в 2020 г. рост дефицита в два раза до 4-летнего максимума. Это указывает на ограниченность физического рынка палладия. Поэтому можно с уверенностью сказать, что ценовое ралли на рынке палладия в этом году будет продолжаться.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter