Выработка электроэнергии Юнипро в IV квартале снизилась на 9,4% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выработка электроэнергии Юнипро в IV квартале снизилась на 9,4%

27 января 2020 БКС Экспресс | Юнипро (Э.ОН Россия, ОГК-4)
Группа Юнипро опубликовала операционные результаты за IV квартал и весь 2019 г.

По итогам 2019 г. выработка электроэнергии Юнипро осталась на уровне показателей 2018 г. и составила 46,4 млрд кВт*ч (-0,5% по сравнению с прошлым годом). В IV квартале выработка компании составила 12,5 млрд кВт*ч, сократившись на 9,4% г/г.

Выработка электроэнергии Юнипро в IV квартале снизилась на 9,4%


В частности, объемы генерации на Сургутской ГРЭС-2 сохранились на уровне 2018 г. и составили 30,2 млрд кВт*ч (-0,8% по сравнению с прошлым годом).

Производство электроэнергии на Березовской ГРЭС выросло относительно 2018 г. на 18%. Основной прирост выработки относится ко II кварталу 2019 г. и связан с более поздним началом паводка и увеличением востребованности тепловых электростанций в Сибири в этот период.

Снижение выработки остальными станциями компании в 2019 г. по сравнению с 2018 г. обусловлено следующими факторами:

- остановка энергоблоков Смоленской ГРЭС в связи с ремонтом дымовой трубы;
- простои генерирующего оборудования Шатурской ГРЭС в холодном резерве в связи с климатическими условиями (прохладное лето и теплые ноябрь-декабрь по сравнению с аналогичным периодом 2018 г.);
- остановка блока ПГУ Яйвинской ГРЭС в связи с ремонтом трансформатора.

Производство тепловой энергии составило 2052,7 тыс. Гкал (-7% по сравнению с показателями 2018 г.). Снижение обусловлено погодными условиями. В IV квартале производство тепловой энергии составило 704,6 тыс. Гкал, снизившись на 7,2% г/г.



Комментарий Пучкарёва Дмитрия, БКС Брокер:

«Операционные результаты Юнипро заметно ухудшились во II полугодии из-за смещения начала паводка. Выработка за этот период сократилась на 12,1% г/г. Дополнительное давление на производственные показатели оказали теплые погодные условия в IV квартале. Это отразилось в существенном снижении отпуска тепла в отчетном периоде.

Финансовые результаты IV квартала могут ухудшиться в годовом сопоставлении, однако серьезного влияния на акции не ожидается. Бумаги компании остаются одними из немногих с ожидаемой дивидендной доходностью выше 10% на горизонте года. Этот фактор, а также ожидаемый запуск третьего энергоблока Березовской ГРЭС должны сдерживать котировки Юнипро от значительного снижения».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter